Субарахноидальное пространство расширено

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Головная боль, головокружение, мушки и звёздочки перед глазами, постоянная сонливость.
На сериях МР- томограмм головного мозга в белом очаговых, объемных и диффузных патологических изменений не определяется. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Срединные структуры не смещены. Гипофиз нормальных размеров и размещения. Воронка гипофиза нормальных размеров и размещена по средней линии. Параселярная зона без особенностей. Боковые желудочки мозга симметричны, правильной форме, обычным размерам. И и II желудочки не увеличены (ширина Ш желудочка до 3мм). Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности лобно- теменной области, межполушаровая, сильвиевые борозды умеренно расширены. Стволовые структуры, полушария мозжечка и мосто- мозжечковые углы без патологических изменений. Глазные яблоки симметричны, ретробульбарные пространства и зрительные нервы без особенностей. В передне- медиальных отделах правой верхнечелюстной пазухи определяется киста, размерами 18х8мм, имеющий на T2 повышенный МР- сигнал. Другие околоносовые пазухи нормально пневматизированы. Пирамидки височных костей без особенностей. Краниовертебральный переход без изменений. На МР- томограммах головы, проведенных в ангиографическом режиме в каротидном и вертебро- базилярном бассейнах патологически расширенных и извитых сосудов не обнаружено. Кровоток по внутренним сонным, средним, передним и задним мозговым, базилярным артериям сохранен, симметричный. Крупный круг замкнут. Определяется умеренное понижение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии, без признаков ее гипоплазии. Вывод. Объемные и диффузные патологические изменения головного мозга на момент обследования не выявлены. МРА- признак артерио- венозных мальформаций или аневризматических расширений не обнаружен. МР- признаки кисты правой верхнечелюстной пазухи. Почему субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности лобно- теменной области, межполушаровая, сильвиевые борозды умеренно расширены? Я читала что это обычно из-за опухоли. Могли ли не заметить образования на МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-06-22 13:21
Здравствуйте.

Это может быть вариантом нормы физиологической.
Признаком объёмного образования не является.
На МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА видны все структурные изменения, если они есть конечно.