Студентка укололась иглой

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я студентка мед колледжа, прохожу практику в больнице. Работаю на отделении психосоматики, все пациенты плановые. Когда снимала капельницу пациенту, уже вынула иглу из вены, у меня немного дрогнула рука, я не поняла укололась я или нет, после этого я пришла в процедурный и сразу сначала перчатки, тщательно осмотрела руки и крови там не было вообще, я обработала руки дез средством, через время заметила небольшой синяк на пальце (как после того как берут кровь), осмотрела это место, прокола иглой там было не видно. Какова вероятность того, что я могла заразиться? И если пациенты плановые, то сдают ли анализы на вич при госпитализации, и если положительный анализ, их обязывают принимать терапию?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-13 18:32
Оксана! В первую очередь проверяют целостность перчаток, а потом осмотр наличия повреждения кожи рук. Если перчатки целые, то повреждения кожи не было. Каждый пациент рассматривается, как потенциальный носитель кровяных инфекций. Поэтому, профилактика заражения должна соблюдаться с любым пациентом, независимо от его обследования при поступлении.