Укололась иглой, назначили антиретровирусную терапию, можно ли не проходить?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, укололась иглой, которая выпала из под крышки контейнера для использованных игл. Иглы были в дез. Растворе, но время экспозиции еще не вышло. Игла воткнулась в стопу, хлынула кровь. Воспользовалась аптечкой антиСПИД, сделала все по правилам, выдавила кровь. В центре СПИД сомневались, но все же назначили профилактику -зилакомб и калетру. Самочуствие от них ужасное, сильная тошнота, рвота, вялость, разбитость - очень тяжело. Есть ли риск заражения в вышеизложенной ситуации и можно ли отказаться от прафилактики антиретровирусной терапии? Стоит продолжать принимать или все же прервать, рискованно ли? Спасибо за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-17 22:04
Ирина! Вы должны с врачом инфекционистом и эпидемиологом провести расследование этой ситуации. Были в этот день пациенты с вирусом гепатита С и. ВИЧ, т. е. иглы от этих пациентов были в растворе. И вы должны быть привиты от гепатита В. Если не было пациентов с этими вирусными болезнями, то вероятность заражения снижается к 0. А если анализа этой ситуации нет, то вам придется принимать эти препараты лопинавир/ритонавир (калетра) + зидовудин/ламивудин (комбивир) в течение 1 месяца. Всего доброго.