Стрептококковая инфекция

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, моя дочь 19 лет страдает хроническим тонзиллитом. В настоящее время лечится у лорврача по поводу обострения хронического тонзиллита. Получала амоксициллин по 500 мг × 3 раза в день 4 дня, промывание лакун антисептическими растворами. Тем не менее 4-ую неделю у нее держится субфебрильная температура, общая слабость. В анализах: повышение Антистрептолизина О до 340, Фибриногена - до 5,7; СОЭ - 31, лейкоциты -9, немного снизились лимфоциты. Как лечить дочь, чтобы не было осложнений стрептококковой инфекции?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2021 года

10 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-12 15:28
Здравствуйте!
Раз не удаётся справиться антибиотиком стоит рассмотреть вопрос удаления миндалин.
Платная консультация
Светлана 2021-04-12 17:06
Доброго времени суток!
Но еще не было адекватного антибактериального лечения инфекции, как таковой (вначале - 4 дня приема амоксициллина и все). Сейчас дочь начала принимать Супракс по 400 мг раз в сутки. На 3-ий день приема Супракса температура - 37,0 С. Хотелось бы узнать мнение квалифицированного специалиста (инфекциониста) по поводу лечения инфекции. Субфебрильная температура держится 4-ую неделю. В целом, какая тактика ведения больного с такой симптоматикой и такими анализами. Большая просьба разъяснить.
Какие необходимы дополнительные обследования сейчас? Что обозначает Антистрептолоизин-О в количестве 340?
Необходимы ли сейчас для инъекционные антибиотики (Цефтираксон или др.)? Если, да, то каким курсом? Дочке 19 лет. Не хотелось, что бы в молодом возрасте развились осложнения. Насколько это опасно и опасно ли? Прошу дать более подробный ответ. Заранее благодарю за помощь.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-12 21:27
Какая инфекция у неё выявлена?
Хроническая ЛОР патология это неинфекционное заболевание, на которое периодически может наслаиваться условно патогенная флора.
Асло это белок который повышается при хронической ЛОР патологии и несёт риск развития ревматизма.
Цефтриаксон с какой целью? Если вв сейчас уже принимаете антибиотик похожей группы, его назначают при пневмонии, боррелиозе, тяжёлой бактериальной инфекции.
Для исключения инфекционного заболевания сдают бактериальный посев из ротоглотки на флору и чувствительность к препаратам, ПЦР мазок на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
По описанию это обычное течение хронического тонзиллита, ЛОР патологии.
Платная консультация
Светлана 2021-04-13 20:39
Здравствуйте, у дочери сильная общая слабость, субфебрильная температура тела. Температура беспокоит 4-ую неделю. Слабость и утомляемость выражена. Почти постоянно лежит.
Сданы дополнительные анализы: СРБ - 40 г/л, фибриноген - 4,7; СОЭ - 31 мм/час, лейкоциты 6 × 10 в 12; гемоглобин -106 г/л. Общий анализ мочи был в норме.
Какой-то острый воспалительный процесс в организме. Это может быть осложнением тонзиллита? Визуально тонзиллы без налетов (делали промывания). Могли ли промывания миндалин при субфебрильной температуре спровоцировать какое-то осложнение?
Светлана 2021-04-13 20:53
Нахожусь в растерянности, видя такое состояние дочери. Сдали ПЦР крови на герпесы, ЦМВ, вирус Эпшейн-Барра. Отрицательные.
Будем делать мазок из зева на флору и мочу на флору. Повторим Антистрептолизин О. Что Вы могли бы рекомендовать для выявления причины такого состояния дочери?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-14 09:27
Это может быть осложнением тонзиллита, промывания хуже не сделают.
Значит инфекция такого рода маловероятна.
Для начала осмотр хорошего терапевта, нужно исключить осложнение на сердце (эндокардит), сделать эхокардиографию сердца, флг, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Я бы госпитализировался.
Платная консультация
Светлана 2021-04-14 09:57
Спасибо
Светлана 2021-04-16 05:16
Здравствуйте, Павел Андреевич! Дочери провели обследование. На УЗИ органов патологии нет, Эхокардиография сердца в норме, флюорография в норме.
Антистрептолизин-О был неделю назад 340, сейчас - 234. Антител к ковиду не обнаружено (ни М, ни G). Посев мочи на флору отрицательный, на стерильность крови отрицательный. Посев мазка из зева высеял большое количество стафилакокка. Как я уже писала, дочь лечила хронический декомпенсированный тонзиллит у лор-врача (4 промывания лакун, амоксициллин 3,5 дня, супракс позже около 3 дней - нет эффекта). На миндалинах есть небольшие налеты. В анализе крови - СОЭ 31, в биохимии - СРБ - 40, фибриноген - 4,7. Субфебрильная температура около месяца.
Ваше мнение, может стафилококк в зеве (тонзиллит) дать такое состояние. И какое лечение могли бы посоветовать? Благодарю.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-16 10:07
Стафилококк это следствие полной утраты миндалинами своей функции. Ни один антибиотик не помогает.
Нужно делать анализ на функцию миндалин<divhttps://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/la boratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-m indalin/
После этого решать с лором что делать.