Стрептококк при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 33 недельки. Подскажите пожалуйста по анализу на фемофлор. Обнаружили стрептококк, хотя мазок пришел хороший. Фото анализа добавлю, посмотрите пожалуйста. Опасно ли это для малыша на данном сроке? Нужно ли лечение?
Теги: фемофлор 16 расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2021 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-18 06:42
Здравствуйте. Несмертельно, но лечение необходимо
Платная консультация
Наталья 2021-08-18 10:31
Лечение на 33 неделе или перед родами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-18 20:55
Я бы рекомендовала после 36 недель
Платная консультация
Наталья 2021-08-18 21:34
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, а опасен ли сейчас этот стрептококк для ребенка в утробе? Я знаю, что некоторые группы стрептококков опасны, но какая у меня группа? Как мне узнать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-19 12:28
Опасен агалактиа. Его выявить можно, сдав посев
Платная консультация
Наталья 2021-08-19 12:37
Это тип Б который?
Наталья 2021-08-19 13:42
Сегодня как раз сдала анализ мазок на него. Если не дай Бог подтвердится, то лечение нужно начинать сейчас(33 недели беременности)? Или ближе к родам? Просто мой врач говорит что ближе к родам, а в офиыиальных источниках пишут что лечение начинают как только узнают об этом стрептококке группы Б
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-19 15:04
Если это он, то вариантов два - сейчас или ближе к родом, чтобы не допустить реколонизацию
Платная консультация
Наталья 2021-08-19 15:17
А если не группа Б стрептококка, нужно тоже пролечивать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-19 15:47
Также, но не столь срочно, например
Платная консультация
Наталья 2021-08-19 16:21
И подскажите пожалуйста: каждый вид стрептококка лечится разными препаратами или одним и тем же?
И еще один вопрос: как вы думаете, откуда мог появиться стрептококк? У меня 2 варианта, либо он у меня был, но врачи не назначали мне сдать анализ на фемофлор и лечили различными свечами.?! , а сейчас я сама сдала фемофлор и выявила этот стрептококк. То ли он появился от всяких свечей и что я санировала влагалище от лейкоцитов, а от чего лейкоциты не могли понять. Но недавно выявили еще бак вагиноз. Сейчас картина такая: лейкоцитов в мазке нет, а стрептококк есть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-19 18:49
  • любая инфекция/бактерия лечится с учетом чувствительности
  • причин масса. Половым путем, на фоне снижения иммунитета
Платная консультация
Наталья 2021-08-19 19:15
Спасибо вам!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-19 19:32
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка