Streptococcus бак. Посев лечение

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, сдал анализ Бак. Посев из зева + АБГ. Обнаруженные микроорганизмы: Streptococcus agalactiae кол-во 170 КОЕ/тампон, в интерпретации написано < 50 КОЕ/тампон - носительство и 50 КОЕ/тампон - диагностически значимый результат.
Результаты обнаружения чувствительности к антибиотикам:
Гентамицин ч
Пенициллин ч
Ампициллин ч
Амоксициллин ч
Ванкомицин ч
Клиндамицин ч
Эритромицин ч
Кларитромицин ч
Азитромицин ч
Рокситромицин ч
Линезолид ч
Тетрациклин у
Тигециклин ч
Левофлоксацин ч
Моксифлоксацин ч
Цефтриаксон ч
Подскажите пожалуйста, высокая ли у меня степень Streptococcus agalactiae, нужно ли его лечить, если да то каким антибиотиком (наиболее щадящий для организма) и какой курс приема. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-20 15:06
Владимир! Стрептококк выявлен в повышенном количестве. Если есть жалобы, то необходимо пройти лечение. Препарат Азитромицин по 1 к. 1 раз в день. Курс 3 дня. Доза 1к. -500мг. Принимать в одно время суток. Всего доброго.