Страшно ходить одной в темное время суток

Спрашивает: Nd2
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Живу в деревне.
Очень боюсь ходить одной по улице в темное время суток!
Прям до жути
Везде что то мерещется, боюсь машин
Я бы хотела это перебороть.
Могли бы вы дать пару советов?
Буду благодарна!)
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-08 02:38
Здравствуйте.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Природа нашего тела устроена так, что время от времени, когда мы сталкиваемся с опасными ситуациями, нам нужно испытывать страх. В этот момент на короткое время мы мобилизуемся и "выпрыгиваем" из пугающей ситуации.
Этот защитный механизм идет из древности, когда на охоте на человека мог напасть лесной зверь или в лагерь залезли бандиты. Это моменты связанные с борьбой за физическое существование.
В настоящее время поводов "хорошо испугаться" практически нет и мы начали бояться обычных бытовых проблем: а если мне поставят двойку, а что будет, если меня бросит любимый человек, а вдруг если, я поздно пойду домой, на меня нападет бандит и т. д. и т. п. Все эти проблемы элементарно решаются: не шастай по ночам, приходи вовремя в школу, выполняй домашние задания.