Странные толчки плода в малом тазу на 23 неделе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня 23 неделя беременности. Ребёнок обычно активно шевелится в животе, стабильно одинаково. Но со вчерашнего дня я стала беспокоиться, что ребёнок перестал толкаться в животе и по ощущениям как будто опустился, теперь происходят неприятные дерганья в малом тазу… Отдаёт то в прямую кишку, то в мочевой пузырь (я прямо ощущаю, как дёргает то влагалище, простите, то анус). Узи проходила не так давно, все было более-менее в норме (с некоторыми изначальными патологиями), относительно гипоксии плода и тонуса матки ответили отрицательно. Это может быть вариантом нормы или мне следует срочно что-то предпринять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-16 23:00
Добрый вечер, это нормально.
Юлия 2021-07-18 02:45
Спасибо вам! Ещё подскажите, пожалуйста. Говорят, надо следить за частотой толчков и тд. Иногда живот буквально ходуном ходит, во все стороны его дёргает, даже страшно порой… подозреваю гипоксию (тк живу на севере, у нас сейчас в жару страшно горят леса, дышать нечем), но по недавнему УЗИ этого не было. Как понять, что есть повод для беспокойства?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-01 12:08
Нужно сделать будет КТГ.