Странные ощущения в голове, распирание и сдавливание

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мучает такая ситуация, когда ложусь спать, в положении лёжа, в моей голове происходит что то странное, иногда немеет мокушка, затылок, чувство шевеления по всей голове, начинает болеть голова, чувство распирания и чувство что голова вот, вот лопнет, боль бывает ещё в одной точке, как будто чем то острым давят на одно место. Из за всего это очень трудно уснуть, мучаюсь по 2-3 часа. На утро когда встаю, есть просто небольшое напряжение, голова как будто тяжелая. На протяжении всего дня больше не мучает, иногда просто может быть напряжение и не более. Около полу года назад обращался к неврологу, выявили начальную стадию скалиоза и спазм мышц спины возле лопатки, назначили мидокалм и таблетки от спазма. Спустя 2 недели, вроде прошло, сделал ещё УЗИ головы и шеи, тоже все хорошо, за исключением одной вены(фото прикреплю).
Нахожусь сейчас на вахте, обратится к врачу нету возможности. Очень мешает всё, плохо сказывается на работу из за плохого сна.
Сейчас же меня мучает страх, что со мной что то не так, и что мне никто не поможет. В интернете посмотрев симптомы, начитался, что это может быть и опухоль и рак и другие смертельные болезни из за этого всего мне страшно.
1. Стоит ли сейчас беспокоится по всему этому? Ещё целый месяц тут буду.
2. Может посоветуете какие нибудь таблетки для улучшения?
3. И к кому обратится по приезду какое обследование пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 августа 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-28 16:53
Здравствуйте.

Онемение, напряжение и шевеление могут быть из-за шейного остеохондроза (шея при этом может не болеть), из-за защемления во время лежания и сна нервов, иннервирующих кожу и мышцы головы. Распирающая головная боль может быть из-за венозной гипертензии (затруднения венозного оттока). Можно пока принимать флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-х месяцев. А после окончания вахты обратитесь к неврологу очно для осмотра.