Странные головокружения, ватные ноги

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Еще в детстве бывали эти состояния
Здравствуйте, на протяжения 4 месяцев переодически бывают предобморочные состояния, странное головокружения как будто голова пустая, снижения зрения, шум в ушах и начали падать волосы, иногда как будто мурашки по голове местами, болит спина и левый бок+бывают ватные ноги. За это время я полностью обследовался. Сделал МРТ головы и сосудов. Заключения на МРТ
-Признаки характерны для начальных проявлений сосудистой энцефалопатия.
-Внутренняя минимальная норматензивная ассиметричная гидроцефалия
-Отмечается гипоплазия левой позвоночной артерии
Мр — признаков органического поражения мозга не выявлено
После Мрт делал лечение по курсу Невролога (Пикамилон, Мидокалм, Ксефокам) сразу скажу что это лечение облегчения не принесло.
Через месяц лег в неврологическое отделение на 10 дней
Там ставили разные капельницы, выписали и дали курс лечения таблетками (Пикамилон, Адаптол на 2 месяца)
Состояние мое не улучшилось, я не смирился с этим и пошел к другому неврологу.
Она посмотрела диск и сказала что у меня внутричерепное давление. Назначила мне диакарб+аспаркам
Я щас пью Нейробион, Пикамилон и Адаптол
Врач у меня такой вопрос: - стоит ли мне пить еще Аспаркам и Диакарб? И может ли все это быть из-за ВЧД, ну голова у меня не болит и тошноты нету
Извините что так много, заранее спасибо ????????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-06 18:02
Здравствуйте.

У Вас минимально выраженная нормотензивная внутренняя гидроцефалия. Такая гидроцефалия симптомов не вызывает и в лечении не нуждается. А причина Ваших симптомов - это сосудистая энцефалопатия начальной стадии. Причиной является кислородное голодание мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Возможно причиной является гипоплазия (уменьшение диаметра) позвоночной артерии. Вообще это изменение компенсируется, так как это врождённая гипоплазия, но в некоторых случаях происходит срыв компенсации. Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи.

Поэтому диакарб с аспаркамом принимать не нужно.