Странные движения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8месяцев
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйсто. Дочке 8месяцев когда подползает ко мне когда я сижу или лежу и стучиться лобком мне о бедро движения такие как при сексе, что это такое. Понятно что она еще маленькая и не понимает что делает но откуда и из за чего она стала так делать не пойму. Читала про вульвовагинит что дети могут так делать если есть зуд, но пися не красная гигиену соблюдаем салфетки не используем. Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2016 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 16:58
Добрый день.
В таком возрасте дети могут заниматься маструбацией. Они не понимают, что это секс, но понимают, что это приятно.
Решение проблемы одно - отвлекаем от этого процесса.
Всего доброго.
Ольга 2020-04-15 14:27
Елена, Борисовна. Здравствуйте. У нас такая проблема. Вот вы пишите, отвлекайте. Как? Что мы только не пробовали. И на руках покачиваем, и чмоко чмоки. И лёгкий массажик. У нас такие спазмы бывают перед сном. Даём соску, отвлечется, через пару секунд опять напряг, и вот пока не уснёт, все так может делать. Или закапризничать может. Пока сама не уснёт-бесполезно. Что нам делать? Уже 6 мес такая проблема у нас. Не перерастает ли это в дурную привычку. Переживаю, как в ясельки будем ходить. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-15 21:34
Добрый день.
"Вылечить" это состояние вы не сможете, только снижать стресс, отвлекать. Иногда дети так снимают напряжение в конце дня. В дурную привычку это не перерастет, если правильно объяснить ребенку, когда он начнет понимать, не ругать, не делать из этого запретный плод, а объяснить, что при других это делать не нужно. Постепенно ребенок это перерастет.
Ольга 2020-04-15 22:47
Елена Борисовна, спасибо. Но мы маленькие, нам всего лишь год. И пол жизни ребёнка мы "боремся" с этим. Стресс снижать не всегда получается. При одевании верхней одежды-стресс (у нас и началось то все по моим наблюдениям, октябрь-ноябрь). Посещение поликлиники - стресс. Врачей боится, невозможно успокоить. Просила нашего невролога выписать успокоительное, не выписывает. И во что это перерасло. Нам ставят диагноз: исключить эпи. Прошли обследования: ЭЭГ, мрт. УЗИ, анализы. Все норма. Выписали конвулекс по 5 кап 3 р д. Не помогает. Никакого результата. Пьем 4 мес уже. И объяснить не как не сможем, маленькие мы. Вот так и мучаемся.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-15 23:18
Вы не вылечите это, потому что это естественный процесс, это не патология. Наоборот, излишними успокоительными можно навредить ребенку, так как она сейчас активно развивается, в том числе нервная система.
Постарайтесь поменять свое отношение к этому, такое состояние есть у многих детей, но родители считают это чем-то постыдным и грязным. Детский онанизм никак не связан с взрослой сексуальностью, извращениями и прочими страшными картинками в голове, это абсолютно естественный процесс. Ребенок один раз снял таким образом стресс случайно и все, теперь это самый простой для него метод. Когда ребенок подрастет, когда появятся больше других ощущений, когда уменьшится чувствительность, все это заменится другими способами расслабления. В конце концов, ребенок дорастет до возраста, когда ей можно будет что-то объяснить.
Вы же не переживаете, что сейчас ребенок не просится сам на горшок, потому что понимаете, что ничего в этом страшного нет, всю жизнь в штаны ребенок ходить не будет, дорастет и научится, точно так же и с этим. Всему свое время.
Ольга 2020-04-16 13:08
Елена Борисовна. Здравствуйте. Спасибо ВАМ. успокоили вы меня. Поможет только время. Каждый день этим занимается наш ребёнок, не могу смотреть на этот. Не красиво смотрится, как говорит на педиатр. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-16 21:49
В таком возрасте это все естественно, поэтому поменяйте свое отношение к этому. Не переживайте, все пройдет и будет хорошо.
Ольга 2020-04-17 08:41
Спасибо, Елена Борисовна. Вы извините, что я так долго пристаю к вам с вопросами. Но наши неврологи нас от эпилепсии лечат. Пьем конвулекс. Никакого результата. Как гнулся ребёнок, так и гнется. Конвулекс не отменяют, так как не сделали монитор суточный ЭЭГ. Первый раз нам ЭЭГ делали в дек 19 года. Тогда же мрт, УЗИ, гениколог, анализы. Все в норме. И вот стоим на месте. Не можем попасть в обл больницу. Почему врачи не берут во внимание детскую мастурбацию? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-17 15:58
Врачи всегда исключают самое худшее состояние, так и должно быть, так и правильно. Но если все хорошо, то эпилепсия маловероятна. Хотя суточный ээг позволит точно исключить это состояние.
Ольга 2020-04-17 16:36
Спасибо, Елена Борисовна. Всего хорошего ВАМ.