Алкоголь и астма

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, вчера выпила пару бокалов шампанского, рождество, не осуждайте пожалуйсто - бокалы не большие совсем, и мама разрешила.
стало плохо, брызнула болончиком раза 3, поспала, немного только прошло, сделала ингаляцию с беродуалом - вроде бы как прошло, сейчас съела небольшой консервированный ананас, стало опять плохо. Но, проблема в том, что я не задыхалась. В горле будто что то, не позволяющие дышать, но я дышу. Проявляется когда я иду в частности. И щитовидная железа немного болит, в спину отдает. Еще гастрит у меня.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-26 21:37
Добрый день.
В Вашем возрасте и при таких жалобах алкоголь противопоказан в любых количествах.
Это может привести к обострению астмы, обострению гастрита, а также влияет на формирование нервной системы и гормонального фона. У Вас сейчас как раз период роста и полового созревания, не стоит усложнять этот процесс.
Алкоголь после 18-21 года разрешают пить не просто так, чтобы детям не досталось, а потому что к этому возрасту организм уже окончательно сформировался, и алкоголем навредить ему нельзя.
Всего доброго.
Регина 2016-12-27 11:04
Да, я понимаю что совершила ошибку.
Но сейчас, я не понимаю что со мной. Я описала выше симптомы, то я не могу выдохнуть будто бы, и воздух остается. То наоборот вдохнуть. И в щитовидке как будто щекотет. И очень переживаю и боюсь этого, я прям зациклилась. Мама говорит что пройдет к новому году, как вы думаете, пройдет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-27 15:24
Нужен осмотр врача, чтобы исключить воспалительный процесс в горле и послушать легкие.
До этого - полоскайте горло, больше отдыхайте, меньше переживайте.