Сыну 1годик, стал нервным, в чем причина?

Спрашивает: Вика
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему сыну годик и месяц. В последнее время стала замечать за ним, если ему что то не нравится, что то не получается или его не пускают трогать грязную собаку или что то в том же роде, начинает плакать и кусать себя за правую ручку, вчера укусил себя дважды что аж синяки от зубов остались. Что я не правильно делаю? Какие ошибки делаю? Разрешаю все сыну, но иногда что то не даю делать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-16 15:13
Добрый день.
По мере взросления ребенок меняет свое поведение, потому что он не только изучает окружающий мир, но и реакции взрослых и свои. Это естественный процесс, ребенок растет.
Естественно, что в мире, где можно все, появление запретов вызывает у него бурю эмоций, с которыми он еще не может справиться. Он выражает их своим способом. Аутоагрессия появляется как способ выразить протест. В таких ситуациях ребенка нужно успокоить, отвлечь, показать другие способы выражать эмоции - крик, топот ножками, плач в конце концов.
Если состояние будет усугубляться, тогда вам необходимо консультация детского психолога.
Всего доброго.
Вика 2016-07-16 23:28
Спасибо большое. Скажите, а мультфильмы и рекламы могут влиять так на психику ребенка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-16 23:39
Да, особенно в большом количестве, для ребенка - это информационная и эмоциональная перегрузка, которая может вызывать усталость, стресс. Телевизор лучше ограничивать, особенно он лишний перед сном.