Странное единичное высыпание

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Халязион
Здравствуйте, у ребёнка недели две назад появилось такое пятно. Сначала было похоже на маленький прыщик, но со временем становится больше. Фото приложила в хронологическом порядке. В клинику идём на днях, хотелось бы получить предположение, на что это похоже. Пятно одно, чуть выступает над поверхностью кожи, не шелушится, внутри ничего нет. Аллергии диагностированной не было, igE мука, молоко, яйца отрицательны. Из кожных заболеваний ничего никогда не было, кроме высыпаний обильных на щеках в 2-3 мес.
Добавлен: 6 июня 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-06 23:15
Здравствуйте, Алина!

  1. Плотное наощупь?
  2. Сколько мм в размере?
  3. Есть жёлтый оттенок?
  4. Интенсивно Потрите пятно оно вздулось, покраснело?
  5. После ванной краснеет?
Алина 2021-06-06 23:31
На ощупь не плотное, такое же, как и кожа вокруг, не шершавое
В размере где-то 3-4мм
Если кожу растянуть, то немного желтоватый оттенок, не ярко выраженный, если не растягивать - бледно розовый
После трения не вздувается
После ванной не краснеет
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-07 00:48
Алина!

По фото и описанию, можно думать о розовом лишае Жибера. Не опасно! Не заразно!

Может подсыпать ещё...

Может увеличиваться / материнская бляшка.

Для уточнения диагноза можно провести - дерматоскопию.

Также смотреть в динамике.

Невсегда можно поставить визуально точный диагноз по наличию одного мелкого воспалительного пятна.

На невус / Родинку - не похоже, но тоже будет видно при дерматоскопии.

Не волнуйтесь! Выглядит доброкачественно.

Вопросы выше были для исключения солитарной мастоцитомы.