Пятно на коже в виде обода

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 5 дней назад появились пятна на ноге. В виде обода - на внутренней стороне голени, а шелушащееся - выше колена. Не чешутся, не беспокоят. Не увеличиваются и не уменьшаются, разве только пятно в виде обода немного расплылось в очертаниях. Размеры около 12 мм. С животными контактов никаких не было. За эти 5 дней появилось еще одно пятно в виде обода на другой ноге тоже с внутренней стороны. Возраст 50 лет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо заранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-06 14:06
Здравствуйте!
Есть проблема с венами на ногах?
Была физ нагрузка на ноги: много ходили, стояли?
Вероника 2018-09-06 14:16
Здравствуйте, Алина Викторовна, проблемы с венами есть (слабые сосуды, моментальные синяки от ударов, оба родителя болели тромбофлебитом). Забыла сказать о еще одном пятне, прикрепляю его фото здесь. Это пятно на внешней части голени размером около 14 мм. Посмотрите, пожалуйста.
Вероника 2018-09-06 14:20
Неделю назад пришлось таскать оочень тяжелые вещи. И последний месяц была очень тяжелая нагрузка на ноги (например на даче).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-06 14:22
Есть просто сухость кожи и на этом фоне нуммулярный дерматит (1 фото) , и кольцевидная телеангиэктатическая пурпура Майокки (2 и 3 фото) - это капиллярит кожи в следствии слабой стенки мелких капилляров кожи.

Используйте

Мазь бетаметазон тонким слоем на все очаги 2 раза в день до 14 дней

Детский крем /  вазелин - от колена до стопы на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день постоянно!

Таб. цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней

Посетите хирурга для назначения по варикозу и ХВН.

Носите компрессионные гольфы или бинт!

Отпишитесь!
Вероника 2018-09-06 14:28
Про 1 фото поняла, про 2-3 тоже все понятно.
Огромное спасибо, Алина Викторовна, за помощь