На лице появились светло-коричневые бугорки

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, в 33 года во время беременности на щеке появился светло-коричневый бугорок размером примерно 1мм, похожий на маленькую родинку, только очень светлую, на вид практически не заметную, только если провести пальцем можно почувствовать. Иногда как-будто шелушилась, если поддеть ногтем - снимался слой кожи. За 3 года увеличилась в размере, но не она, а как-будто прям рядом ещё такая выросла, сейчас примерно 3 мм, шелушиться перестала. Недавно заметила, что что-то похожее появилось на подбородке, если поддеть ногтем - снимается слой кожи. Что это может быть подскажите, пожалуйста?
Теги: вакруг родинки появились бугорики
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-11 21:06
Евгения, пришлите фото.
По описанию это кисты сальных желез, которые удаляются лазером
Евгения 2016-08-31 20:32
Добрый день! С марта по июнь эти пятна были практически без изменений. Но за лето увеличились и в количестве и размере (появились новые рядом и на другой щеке и мелкие выпуклости на подбородке). Они меня не беспоят, не чешутся, напрягает то что стали увеличиваться и разрастаться (сама грешу на антивозрастной крем лореаль и солнце). Ходила к дерматологу, диагноз не назвал, выписал лактофильтрум внутрь, лицо разделить на 2 половины, одну мазать акридермом, другую цинковой мазью и следить за изменениями, что будет помогать-то использовать дальше. Акридерм не решилась использовать, мажу цинковую мазь. Прилагаю фото, хотелось бы узнать Ваш диагноз и лечение. Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-31 20:37
Добрый день.
Это не высыпания, это новообразования.
Вам нужно сходить сделать дерматоскопию у дерматолога онколога
Евгения 2016-08-31 20:56
Спасибо за быстрый ответ. Такого специалиста у нас в селе нет. Нужно ехать в город. Предварительно можете назвать диагноз?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-31 22:01
Это может быть как закупорка желез, так и невусы, так и мягкие фмбромы. Но только точно вам дерматоскопия скажет.
Евгения 2016-08-31 22:48
Виктория Викторовна, стала искать информацию в интернете и наткнулась на описание и фото плоских бородавок на лице - очень похоже на мои. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно их попробовать мазать, чтобы посмотреть будут ли изменения.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-31 23:36
Это не бородавки. Ничего нельзя делать без дерматоскопии, так как можно только навредить.