Странная реакция на ромашку

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический колит, фарингит, всд, невроз, остеохондроз
Здравствуйте. Я принимаю ромашку для кишечника (лечу хронический колит). Пью ромашку не часто, может раз в несколько дней. Завариваю один пакетик. И заметила такую странность, после того как выпью ромашку, хотя бы несколько глотков, чувствую зуд во рту, не по всему рту, а в каких-то конкретных местах. Осматривала эти зоны, ничего необычного нет. Так же закладывает грудь, и становиться тяжело дышать. Но со временем проходит. Я не могу понять что это за реакция, толи проявление аллергии, или какие-то другие особенности. Никаких высыпаний, зуда на теле нет. Если нанести ромашку на кожу, тоже никакой реакции. У меня что-то подобное происходит после меда, тоже как грудь закладывает. Но потом проходит. Реакции на коже тоже нет, наносила на внутреннюю сторону локтя, и ничего. Скажите пожалуйста, может ли это быть побочным действием, и может ли ромашка привести у удушью и тд.? Просто ромашку я всегда пила, и в детстве в ней купали, и клизмы ставили, и все было впорядке. Но вот последнее время, когда закладывает грудь, то уже страшно её пить.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-05-13 14:46
Здравствуйте!
Это явление можно расценивать как индивидуальную реакцию вашего организма.
Слизистые быстрее и чувствительнее реагируют на алерген.
Со временем восприимчивость организма может меняться и порой не в лучшую сторону.
Ромашка не единственный и универсальный препарат для лечения колита.
Подбирайте другое растение или комбинации трав.
Всего доброго.