Странная группа крови

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Вопрос об одной странной особенности. У моего отца 3-я отрицательная группа крови, у мамы 1-я положительная, у меня, соответственно, должна быть либо 1-я, либо 3-я. Странно, но у меня 2-я отрицательная. Внешне почти копия отца, поэтому сам собой напрашивающийся вариант отпадает. Почитал про Бомбейский феномен о том, что в крайне редких случаях такое возможно в результате неких мутаций и как я понял в таких редких случаях стандартные тесты показывают ложный результат и на самом деле у меня действительно, как и положено, либо 1-я либо 3-я, но с мало понятными (как не специалисту) мне особенностями. Так вот вопрос, что делать с этим? Как определить реальную группу? Я ведь как понимаю, что в случае, например, переливания итог может быть летальным. Где-то даже пишут, что таким людям надо иметь запас собственной крови на всякий случай. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-03 11:39
Здравствуйте.
Всем заинтересованным лицам следует обратиться на станцию переливания крови для точного определения групп крови и резус фактора. Там же получите дальнейшие рекомендации от трансфузиологов.
Всего доброго.