Страх заболеть сифилисом

Спрашивает: ВВВ
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ситуация такая. У меня есть знакомый друг гей. Один из них был у меня в гостях примерно 2 недели назад. А неделю назад узнал, что у него обнаружили сифилис. Этот парень у меня дома, когда был в гостях, пил воду из стакана, ел ложкой и вилкой, ходил в туалет.
Мне теперь стало страшно. Мог ли я заразиться через посуду,. Я помыл посуду, с которой он ел, тогда обычной губкой с гелем для мытья посуды, потом из этой посуды возможно сам ел, губкой продолжал мыть несколько дней ещё посуду свою. Также боюсь, что он пользовался унитазом. Я после него не сразу дезинфицировал его.
Может мне обратиться к врачу?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 июня 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-04 16:47
Здравствуйте. Основной путь заражения сифилисом- классический половой контакт. Случаи бытового заражения очень редки. Если вы после своего гостя помыли посуду обычным моющим средством, то заражение практически исключено. Но если вы очень переживаете по данному вопросу, то рекомендую обратиться очно к врачу и пройти обследование на сифилис.
ВВВ 2019-06-04 17:32
А можно заразиться через унитаз?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-06-04 20:12
Подобное заражение практически исключено.