Можно ли заразиться сифилисом стирая белье в машинке?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, можно ли заразиться сифилисом стирая нижнее белье, полотенце и одежду больного в машинке при температуре 30, а после стирали свое нижнее и постельное белье? Может ли бледная трепонема остаться в машинке если не было специальной оброботки после стирки вещей больного? И если мыть посуду вместе с посудой больного обычным моющим средстсом? Так же был уход за ним (помогали ему мыться в больнице)? Ухаживали за человеком и не знали, что он болеет сифилисом. Какова вероятность зарождения и надо ли сдавать анализы? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 июля 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-20 12:04
Здравствуйте Надежда!
Какой именно у него был диагноз?
Сифилитическая сыпь была на теле в момент ухода?
Надежда 2017-07-20 12:42
Сыпи не было. Диагноз - в анализах крови нашли трепонему. Можно ли заразиться стирая нижнее белье больного в машинке при температуре 30 после стирали свое белье и мыли посуду больного вместе со своей? В интернете везде пишут, что трепонема гибнет при температуре выше 40 градусов
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-20 12:55
Надежда, тогда не волнуйтесь!
Выше описанным способом заражение - невозможно!
Возможно, это был - скрытый или пролеченный сифилис: трепонемные тесты - остаются положительными пожизненно, тогда он вообще незаразный, даже при половых контактах!
Обследование - Вам не показанно!
Если оч. Волнуетесь, можете сделать ИФА на Сифилис.
Надежда 2017-07-20 13:29
Алина Викторовна, большое спасибо за скорый ответ! Нервы были уже на пределе, Вы успокоили меня. Благодарю!