Страх смерти из-за проблем со здоровьем

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня с рождения имеются проблемы со здоровьем, в последнее время это начало очень сильно пугать. Постоянный страх смерти, каждое покалывание в боку может привести к истерики и сильной панике, переживаю за себя и не могу спокойно жить. Сон не даётся, каждый раз когда ложусь спать ощущение того, что я больше не проснусь. Подскажите, как бороться с тревожностью и решить страх смерти? Благодарю за помощь заранее.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-09 11:22
Здравствуйте, Софья!

Самый эффективный метод борьбы с избыточной тревожностью и мнительностью - это работа с врачом психотерапевтом. Желательно, если врач будет работать методами когнитивно-поведенческой психотерапии - она наиболее эффективна при тревоге.

Можно почитать книги Владимира Леви "Приручение страха" и Андрея Курпатова по теме тревожных расстройств.