Страх скопления людей

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Боюсь скопления людей, словно окружают глаза которые сводят с ума. Если попадаю в места большого скопления людей проявляется страх при взгляде окружающих, тремор, тошнота, сильная потливость и желание убежать, спрятаться. Была попытка суицида (удушения), так же наносила увечья чтобы снять стресс и страх, но теперь ещё больше боюсь того что люди увидят все эти шрамы. Не могу разобраться в себе, порой мои мысли либо действия противоречивы: в душе ощущение усталости или грусти, а на лице улыбка словно рефлекс или привычка которая уже начинает пугать.
Я не боюсь взрослеть как говорят некоторые, почему то у меня появляется страх когда нахожусь там где есть скопление людей, и это настолько мешает жить что невозможно нормально куда то сходить.
Ведь каждый раз хочется убежать, словно внутри все кричит бежать или уйти там где будет тише и спокойнее, там где нет людей.
Раза 3 обращалась к психологу и мне сказали что у меня невроз и агрофобия. Но мне кажется это не верным диагнозом.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-19 01:03
Здравствуйте, Алевтина.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.