Страх сахарного диабета

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня ипохондрия, я всю свою жизнь боюсь болезней толькл в детстве я боялся идти к врачу а сейчас при любой возможности бегу чтобы успокоится, сейчас у меня страх сахарного диабета мерию глюкометром чуть ли не каждый час, причина этого страха стало то что раньше сахар был 4.0 - 4.2 а сейчас на тощае 4.7 или даже 5.3 при условии что я также держу безуглеводную диету и ем только раз в день, когда не боялся было тяжело есть раз в день а сейчас и раз в день кусок в горло не лезет, я обращался к эндокринологу говорит идти к психологу и не считает это проблемой хоть сахар и вырос не с чего на 1 ммоль, я боюсь именно диабета 1 типа так как я молод и диабет 2 типа можно предотвратить здоровым образом жизни, а как предотвратить диабет 1 типа незнаю, скажите пожалуйста вы как специалист что мне делать с этим то успокоюсь на какое то время а потом как нахлынет чуть ли не до слез паника постоянные замены сахара не один мой сверстник так не заморасивается я же то сахар то дааление то температуру намеряю устал и страшно спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-22 17:55
Здравствуйте, Влад.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Влад 2020-11-22 17:59
Скажите а может ли повышаться сахар на нервной почве, и быть сухость во рту тоже от нервов?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-22 18:05
Да, конечно. Организм при страхе и стрессе "думает", что надо мобилизоваться и дает выброс дополнительной быстро усвояемой энергии в виде сахара.
Влад 2020-11-22 18:06
Большое спасибо за ответ!)