Стоматит у грудничка

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, ребенку 2 месяца, на гв, поднялась температура в среднем 38 градусов, в горле высыпание. Я вызвала врача, она посмотрела и сказала что это стоматит. Нужно наматывать бинт на палец, мочить в буре в глицерине и смазывать. Я почитала что бура токсична и в инструкции указано с 3х лет. К тому же переживаю за способ нанесения, чтоб он не подавился. Чем можно заменить буру?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 августа 2021 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-28 22:13
Добрый день.
Лучше заменить на прием ибупрофена в возрастной дозировке внутрь.
Ника 2021-08-29 11:50
Спасибо большое за ответ. А ибупрофен поможет от стоматита? Температуры сейчас уже нет, но высыпания не прошли. И от соплей ребенок закашливается так что краснеет. Сходили к другому врачу, лору. Он тоже сказал мазать ватной палочкой прям горло, кандидом 1%, так же десна, потому что на деснах увидел тоже высыпания. Лазолван 1/4 таблетки толочь в порошок и сыпать на язык, називин бейби капать 2 раза в день и мне обрабатывать грудь перекисью. У меня нет никаких высыпаний, грудь просто мою с мылом сейчас когда есть такая возможность. Ребенку кандидом мажу только десна и язык, в горло больше не лезу после первого раза. Лазолван не покупала, тоже боюсь вдруг крошка от порошка пойдет куда нибудь не туда ему. Називин беби 2 раза в день по капельке капаю, выбираю момент когда он сильно закашливается от соплей, чтоб облегчить. Еще время от времени капаю физраствор в нос и пытаюсь мокрой ваткой вытаскивать сопли.
Правильно ли я все делаю или что то скорректировать? Почему у нас в городе все врачи назначают лезть малышу в горло?
Вобще м то я так понимаю теперь добиться того чтоб высыпания не увеличились вновь и как то избавиться от появления сопле, тогда и кашель пройдет? Этот кашель меня сейчас больше всего пугает, потому что он краснеет и задыхается когда закашливается, но педиатр когда приезжала слушала, сказала легкие чистые, просто от соплей так.
Ника 2021-08-29 11:55
Еще подскажите пожалуйста если это стоматит от молочницы то разве при этом должна была подниматься температура? Я прям сомневаюсь правильно ли ребенку поставили диагноз, от сюда и думаю поможет ли подобное лечение или я его зря мучаю, кандид же горький и после обработки у него куча слюней выделяется и он опять начинает давиться и закашливаться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-29 22:37
Такие манипуляции в горле у детей первого года жизни могут привести к спазму. Поэтому лучше не делать.
Ибупрофен - снижает воспалительный процесс, в том числе при стоматите.
Стоматит может быть не только при молочнице, но и при энтеровирусной инфекции, он пройдет сам через 1-2 недели.

Грудь обрабатывать себе нет смысла, просто мойте и все.
Нос чаще закапывайте солевым раствором, можно каждые 2 часа, для снятия отека можно использовать гипертонический раствор (красный хьюмер или подобные), но его тогда 3 раза в день.
Приобретите соплеотсос, но используйте его 2-3 раза в день, обязательно перед сном, он позволит облегчить состояние ребенка.
Чаще прикладывайте к груди, это предупредит обезвоживание и ребенок быстрее будет выздоравливать.