Стоматит ребенок 4.5мес

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 месяца
Здравствуйте, ребенку 4.5 месяца. В области горла прявиоись 2 розовых пятна с фибрином. Лечились кандид, холисал, Мирамистин. Улучшений нет, сдали мазок пцр из ротоглотки. Цитомегаловирус ++++. Сдали кровь через 8 дней igG 82.9 меньше 6 отрицательно, больше 6 положительно. IgM отрицательно . Авидность 0.43 референсные больше 0.5. Скажите пожалуйста у него острая форма по анализам, требует лечения и какого? Он от меня заразился?
У меня до беремености был титр igG 233, m - отрицательно. Авидность 1
И еще высеился у ребенка посев из ранки золотистый стафилококк 10 в 8 степени, эшехерия коли 10 в7 степени. Назначили лечить колипротейный бактериофаг. Стафилокок нужно лечить? Чем? И от чего эти язвочки появились? Заранее большое спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-28 13:11
Елена! Вы сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Только после этого результата сформируется план лечения. Сейчас колипротейный фаг не принимайте. Если есть стафилококк на слизистой, то необходимо закапывать стафилококковый фаг на слизистую ротоглотки. Курс 10 дней. Стоматит появился от наличия ЦМВ + стафилококка. У ребенка есть защита от ЦМВ, т. к. в крови есть антитела G. Он носитель ЦМВ инфекции с поражением слизистой ротоглотки в виде герпесвирусного стоматита. Применяйте капли Протефлазид. 1 каплю разводите на 10 капель Натрия хлорида 0.9% (продается в ампулах по 5.0 и 10 мл) и закапывайте этот раствор на эти поражения до 3-4 раз в день. Курс 1 месяц. Соблюдайте все правила -чистые руки, чистые пипетки. Чистые флаконы для капель. Одноразовые шприцы для взятия раствора. Протертые ампулы спиртом. Ребенок мог заразиться от вас в родах, если ЦМВ есть у вас на слизистой влагалища. Или от члена семьи, который тоже содержит ЦМВ на слизистой ротоглотки. Т. к. вирус передается воздушно-капельным путем. Антитела G к ЦМВ ребенок мог получить от вас в родах. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-06-28 14:41
Спасибо большое за рекомендации. Я правильно поняла что по анализам у нас не острая форма цитомегаловируса? Когда повторно сдать анализ на cmv из ротоглотки? А кровь еще нужно сдавать? Мы ставим свечи Виферон по 1 св.2 р. В день. В течении трёх недель. Сколько дней их ставить и вообще они нужны? Протефлазид можно ребенку давать на 4.5 месяца? А если ранки медленно но уже затягиваются тогда сколько принимать? Колипротейным фаг мы лечим эшихерия коли 5 мл 3 раза в день во внутрь 10-14 дней, стафилокок мы не лечим так врач сказал. Это правильное лечение?
Елена 2020-06-28 15:42
И еще пожалуйста скажите нам привики ставили только в роддоме. Когда нам можно ставить все прививки? Заранее спасибо
Елена 2020-06-28 15:45
Елена Владимировна как нам в дальнейшем лечится чтобы не было подобных ситуации? Как повышать иммунитет ребёночку при cmv
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-28 16:17
Елена! Через 1 месяц после лечения сдадите мазок на ПЦР на выявление ДНК ЦМВ. Свечи применяются детям с 0 возраста. Первый курс 10 дней, затем ставить через день -7 дней, затем 2 раза в неделю -7 дней. И прекратите прием свечей. Капли Протефлазид применяются детям с 0 до 1 года в дозе 1 капля. Если затянутся раньше, значит прекратить прием. Стафилококк -тоже местная обработка -закапывание. Принимать внутрь, если будет выявлен в кишечнике. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2020-07-05 10:16
Здравствуйте. Елена Владимировна меня все интересует как мой ребенок заразился цитомегаловирус из за этого у него во рту 2 розовые язвочки с фибрином получились. Ребенку сейчас 4, 5 месяца. Я до беременности в 2017 г. сдвала кровь на антитела к цитомегаловируса. G 237.7, m- отрицательно. Авидность igG 0.86. Затем а 2018 году сдала g 233? M отрицательно. Затем в марте 2019 сдала на все инфекции методом ИФА все отрицательно. В мае 2019 я забеременела. У ребенка в 3 месяца появились 2 язвочки во рту. Которые его беспокоили. Сдали ему соскоб со рта днк пцр язвочек 8 июня цитомегаловирус положительный++++. Затем кровь g 82.9, м отрицательно. Авидность 0.43. Референсрое больше 0.5 написано сомнительный результат. У него получается острая форма по анализам? Я тоже сдавала после родов у меня: g 250, m отрицательно. Авидность 1 реф. Больше 0.5. Мужа заставила тоже сдать у него g 51, m отрицательно. Авидность 0.76 реф. Больше 0 5. Меня интересует он получается в утробе заразился? Это я так понимаю поражает все органы. Как нам дальше его лечить? Очень переживаю
Я могла мужа заразить? Или он ребенка
Елена 2020-07-15 19:07
Здравствуйте Елена Владимировна. Ребенку 5 месяц. Во рту у ребенку были в области горла два розовых пятна с фибрином. Сдали 8 июня соскоб с язвочек выявлено цитомегаловирус ++++, далее сдаём кровь на ing 82.9, m отрицательно, авидность сомнительная пересдать.
у меня до беременности g 237, m отрицательно, сейчас у меня g больше 250, м отрицательно. Ставили ребенку в течении месяца свечи Виферон. Язвочки те зажили появились такие же новые. Вчера получили анализ ребенка методом пцр со рта обнаружен cmv, в моче обнаружен. В крови методом пцр ДНК не обнаружен. Педиатр назначил таблетки Ацикловир по 100 мг. 3 р в день 5 дней и Флуконазол 3 дня. И обрабатывать ранки септисол. Повторить анализы через 2 месяца. Скажите пожалуйста у нас острая форма? И назначьте нам правильное лечение. Заранее большое спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 10:59
Возможно подострое течение. Указанного лечения более чем достаточно, более тяжелые препараты не требуются по таким данным