Столбняк боюсь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Недавно сдала кровь на антитела к столбняку - 1.58, что показателям хорошая защита. Не помню, когда была последняя прививка, вот и сдала антитела. Вчера сковырнула прыщ на голове и пошла мыть голову - щипало. Но шампунь стоял на подставке, которая заржавела и, возможно, немного ржавчины попало на ранку. При нормальных антителах не страшно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 13:59
Наталья! Возбудитель столбняка находиться в почве, а не в металле. Просто часто старые ржавые предметы, которые находятся в почве, могут содержать с частицами почвы этот возбудитель. Всего хорошего.