Стоит ли делать ревакцинацию прививки Превенар

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Аденоиды, мононуклеоз, ангина, респираторые заболевания
Здравствуйте, моему сыну в 1 год делали прививку Превенар, сейчас нам почти уже 5 лет (4 года 10 месяцев), врач педиатр, у которого мы наблюдаемся настаивает на ревакцинации. Я опасаюсь, дело в том, что у ребенка аллергия, все прививки делали не по графику. Последняя прививка была Пентаксим, после трех дне как нам ее поставили попали в больницу с лакунарной ангиной и увеличенным лимфоузлом. Две недели кололи уколы. Может ли Превенар пагубно сказаться на здоровье моего сына, все преведущие прививки (превенар, акдс) плохо переносились, две последние акдс и ревакцинация Пентаксимом, заканчивались болезнью и уколами. Спасибо большое за консультацию.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-03-15 16:12
Переносимость прививок это индивидуальная особенность ребёнка. Эта вакцина переносится хорошо. Главное, чтобы ребенок был здоров. Необходимо делать прививки, т. к. это защита ребёнка и Вас, тем более в это время, когда и столбняк, и дифтерия появились. А сколько заболевших корью, много взрослых умерло от коревой пневмонии.