Стоит ли делать иммунограмму

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, Дуодено-гастальный рефлюкс. Вегето-сосудистая дистония. Дискенезия желчевыводящих путей. Кристаллурия. Хронический фарингит, тонзиллит.
Здравствуйте, хочу с Вами проконсультироваться. У меня в анамнезе: давно хронический фарингит, тонзиллит (одна гланда в пробках), вазоматорный ринит или из за искривленной перегородки одна ноздря не дышит, угревая сыпь и розацея на лице, на спине и груди угревая сыпь. ОАК всегда в норме когда сдаю. Т лимфоциты и Т хелперы тоже в норме. Болею не часто, бывает горло может поболеть. Температура редко бывает. Серьёзно заболеть могу раз или два раза в год, температура недолго держится. Перебаливал зостером в 17 году, пропил валтрекса и через 3 дня все прошло, ОАК до зостер и после был в норме. Сейчас повысились моноциты, сдал с реактивный, был 1,6, а всегда сдаю до 1 и ОАК, герпес по слюне и обнаружили ВЭБ. Клинических проявлений не было. Пересдал кровь через 2 недели, моноциты почти стали в норме, с реактивный белок 0,42 сейчас. По ВЭБ сдал антитела к капсидному антигену G и M. G 72, норма до 10 (20) а М отрицательный 10, а норма до 20. Анализ прикрепил. Другие все герпесы отрицательные. Скажите, пожалуйста, нужно сдавать иммунограмму или все нормально у меня? Лимфоузлы, когда был зостер в 17 году, один увеличился немного, потому что была сыпь на шее из-за Зостер, потом 2 раза переделал узи и лимфоузлов и щитовидки, все в норме. При зостер ОАК до появления зостер и после, в том числе С реактивный белок были в норме. Температура в норме, редко бывает днем 37. Гепатолог говорила что лекарственные гепатит в феврале был, по узи и печень и селезенка в норме были в течении всего увеличения АЛТ до 124 вырос, АСТ был 60. ГГТ тоже. Гептрал капельницы, через 2 месяца алт и АСТ по 30 единиц. ГГТ пока 60, норма до 55, но гастроэнтеролог сказала что ГГТ после увеличения долго идёт на спад. Биллиарный гастрит у меня ещё. Ещё повышаются антитела к глиадину А и G, после диеты в норме, целиакии исключили. Демодекса нет. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать иммунограмму, если Т лимфоциты, Т хелперы, ОАК, иммуноглобулин Е общий в норме сейчас и были в норме всегда. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

6 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-10 07:38
Добрый день. Иммунограмму делать не нужо. Диагностического значения в вашем случае не имеет.
Платная консультация
Дмитрий 2020-08-10 12:33
Спасибо большое за консультацию! А то один иммунолог сказал что угревая сыпь из-за реактивации какого-то из герпесов и написал сдать кучу анализов на большую сумму и он ещё кандидат. Если нет иммуноглобулина М, то нет реактивации же у меня ВЭБ?
Дмитрий 2020-08-10 15:20
ВЭБ не могла дать повышение на печень? Я пил много антибиотиков и два одновременно 5 дней (азитромицин и метронидазол), до этого клиндамицин и другие, хотел от угрей избавиться и на следующий день сдал алт и АСТ. Значит лекарственные гепатит? Ещё ГГТП повышена была на 5 единиц. Пропил 3 месяца урсофальк, передам как буду в городе. С реактивный белок в феврале был 0,42, лейкоциты 7,4. Расширенный не сдавал анализ ОАК. Всё таки был лекарственные гепатит или из-за ВЭБ? Если у меня все нормально с иммунной системой, не могут же герпесы, у меня 1 типа есть и ВЭБ, давать осложнения такие, верно?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-10 18:21
На фоне приема большого количества антибиотиков возможно повышение трансаминаз. Я думаю это было токсическое воздействие препаратов на печень.
Платная консультация
Дмитрий 2020-08-10 18:30
Огромное Вам спасибо! Всего Вам самого доброго!)