Понижены лейкоциты в крови

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия на пыльцу сорняков
Добрый день! После приема Мовалиса увеличились подчелюсные лимфоузлы и заболело горло. Температура в норме, боль не проходит 1,5 мес. Сдала бакпосев носа и ротоглотки, все в норме, делала узи щитовидки тоже в норме. Сдала анализ крови понижены лейкоциты -3,40 тыс/мкл (норма от 4,5 до 11 тыс/мкл). Увеличены лимфоциты -41,4% (норма от 19% до 37 %) и понижены моноциты 0,17 тыс/мкл (норма 0,20-0,95 тыс /мкл). Вопросы: 1) это может быть последствием применения мовалиса? 2) Может ли уровень лейкоцитов нормализоваться самостоятельно или нужно применять лекарс. Препараты? 3) Насколько вредно такое снижение уровня лейкоцитов
Теги: лейкоциты в крови понижены
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 июня 2014 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-07 15:30
Добрый день.
Чтоб сделать выводы, необходимы все результаты обследования, а не только те, которые Вам не нравятся, потому что оценивается все в комплексе.
Подобные изменения в крови характерны для вирусных инфекций, проходят самостоятельно после выздоровления. Но это при условии, что нет никаких других изменений, поэтому только предположение.
Всего доброго.
Ольга 2016-04-21 19:54
Добрый день!
Ребенку 8 лет, сдали клин анализ крови, анализ во вложении, температуры нет, лимфоузлы не увеличены, горло немного розовое, подкашливает в основном в ночное время суток. Ребенок активный, но вот результаты крови очень беспокоят. Моча в норме.
В нашем окружении детки болеют ветрянкой, возможна ли такая картина при ветрянке? Мы ранее не болели, высыпаний пока тоже нет, возможно мы вот вот заболеем.
Врач участковый направляет сдать кровь на вирус Эпштейн-Барр и к гематологу на прием. Стоит ли сейчас это делать или может стоит вылечить кашель и уже при отсутствии признаков болезни повторить клин анализ крови.
С чем может быть связан такой результат крови, стоит ли паниковать?
Зимой несколько раз болели - ОРВИ принимали циклоферон по схеме
Буду очень вам благодарна за консультацию!
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-21 23:56
Добрый день.
Такие изменения могут наблюдаться при вирусной инфекции, конкретно при ветряной оспе - очень может быть.
Вам необходимо обратиться к инфекционисту и повторить анализ в динамике.
Всего доброго.