Стоит ли беспокоиться по поводу пониженной СОЭ?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В общем анализе крови СОЭ=1, эритроциты=4,85. На сколько я знаю, это пониженная СОЭ и повышенные эритроциты. Стоит ли волноваться по этому поводу, если все остальные показатели в норме?
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-09-18 15:52
Здравствуйте.
Это нормальные эритроциты, СОЭ можно трактовать по-разному. При нормальном гемоглобине и гематокрите повода для волнений нет.
Будьте здоровы.