ОАК (гемоглобин, эритроциты, СОЭ)

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Доброго времени суток, Александр Борисович!
Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, ОАК, насколько критичны эти изменения. Кроме гемоглобина и эритроцитов, настораживает увеличение СОЭ. Показатель пока в пределах, но пугает вот что. СОЭ у меня всегда, много лет, стабильно находилась на отметке 2, а тут аж 8, близко к верхней границе.
Прикрепляю на всякий случай биохимию, которую сдавал одновременно с ОАК.
1. Есть повод для беспокойства?
2. Если есть, то в каком направлении обследоваться?

Уточняющие моменты для Вас:
1. ОАК – венозная кровь.
2. Гемоглобин повышен почти всегда, обычно на 2 – 3 ед, но в этот раз что-то уж слишком, на 10.
3. Анализы сдавал в связи с ведомственной диспансеризацией, пытался спросить профпатолога, но он махнул рукой, мол, не заморачивайся.
Ряд биохимических показателей (трансаминазы и т. п.) сдавал в связи с тем, что в анамнезе гепатит С без фиброза, вылечил его, сейчас РНК вируса методом ПЦР не определяется + удалённый желчный + гемангиомы печени, поэтому направили на расширенную б/х.
4. В анамнезе лапараскопическая холецистоэктомия в 2007 году (ЖКБ), без проявлений ПХЭС после операции и далее.
5. ОРВИ и т. п. не болел давно, с декабря 2016 года.
6. Из вредных привычек – курю, к сожалению.

Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 февраля 2020 года

6 ответов

Артём 2020-02-08 13:36
Артём 2020-02-08 13:38
Хххххххххххххх
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-08 13:52
Здравствуйте.
-нет, повода для беспокойства нет
-повода для дополнительного обследования не вижу
-у Вас нет проблем с анализами. Умеренный эритроцитоз является следствием курения, а не гематологической патологии.
Всего доброго.
Платная консультация
Артём 2020-02-08 13:58
Спасибо Вам, Александр Борисович!