Стент на сонной артерии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет, бронхиальная астма, цирроз печени.
Здравствуйте, мама 63 года. В июне 2017 перенесла два инсульта с разницей в 10 дней. Сейчас она восстановилась почти полностью, немного только речь нарушена. При обследовании выявили закупорку сонных артерий, одна закупорена полностью, вторая на 85%. Собираемся на одну артерию делать стентирование, т. к. открытую операцию со слов хирурга мама не перенесет. Вопрос в следующем, где больше рисков? Делать операцию, или не делать? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-18 12:52
Здравствуйте, Мария.

Больше опасности не делать. Инсульты при такой закупорке сонных артерий будут повторяться. А стентирование восстановит кровоток к головному мозгу.

Здоровья Вашей Маме!