Массаж при стенозировании сонной артерии

Спрашивает: Ушакова Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,

У меня после ЭАЭ 26.02.2016 повторно выявлено стенизирование устья и проксимального сегмента левой внутренней сонной артерии на 60-70%. Можно ли до проведения стентирования проводить массаж шейно-воротниковой зоны? (назначил врач физиотерапевт на дневном стационаре) Бляшка концентрическая протяжённая гемогенная гипоэхогенная.
Результаты УЗИ от 28.03.2017. Холестирин 3,6. Принимаю Лепримар 20, Зилт, Тромбоасс 100, конкор 2,5
Можно ли при стенозе сонной артерии 70% делать массаж шейно-воротниковой зоны до проведения стентирования?
Заранее благодарна за ответ!
Наталья
Теги: массаж при стенозе сонной артерии, массаж шеи при стенозе сонных артерий
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-08 13:26
Если хочется массажа та пусть кто-то из близких просто погладят вас по шейке. А смысла в массаже воротниковой зоны не вижу.