Может ли помочь операция при обструкции сонной артерии

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,
Больной 55 лет, никогда ничем не болел. 25. 02.19 инсульт, больница, выписан с существенным улучшением.
В июне повторное ухудшение с правосторонним гемипарезом, оглушенностью, нарушением речи и ориентации. Утрата бытовых навыков.
При госпитализации выявлена окклюзия левой вса, в операции отказано.
Вопрос.: это все, шансов действительно нет?
Выписку из больницы прилагаю.
Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 июля 2019 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-24 22:40
Здравствуйте. При окклюзии операция действительно не проводится. Назначается двойная дезагрегантная терапия (плавикс+кардиомагнил, или один коплавикс) на 3 месяца. Через 3 месяца делают допплерографию сосудов головного мозга и шеи и смотрят на проходимость, если появился кровоток в артерии, тогда решается вопрос о стентировании, если кровотока нет, тогда еще 3 месяца прием препаратов с последующим контролем.
При сформированном ишемическом очаге, при наличии зоны жизнеспособной ткани, создают дополнительный кровоток-подшивают артерию (наложение анастомоза).
Все это узнавайте в нейрососудистых центрах Вашего региона.
Нахабин Олег Юрьевич
нейрохирург 2019-07-29 15:26
Здравствуйте. При рецидивирующем инсульте на фоне окклюзированной внутренней сонной артерии следует оценивать резерв коллатералей, осуществляющих кровоснабжение пострадавшего полушария головного мозга (кому-то эти резервы достались от Создателя хорошие - тогда вмешиваться хирургу не стоит, кому-то - бедные, тогда этим коллатералям следует попытаться помочь хирургическим путем с целью снижения вероятности еще одного инсульта). Резерв коллатералей оценивается с помощью современных перфузионных методик (КТ или МРТ, сцинтиграфия). Даже при наличии бедного резерва коллатералей операцию не стоит выполнять пациентам, перенесшим тяжелый инсульт, или пациентам с тяжелой сопутствующей патологией. При Вашем желании первым шагом должна стать очная консультация нейрохирурга, занимающегося этим направлением хирургии.