Признаки начальных атеросклетических поражений сонных артерий

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Зоб, давлерие повышалось, ставили гипертонию, повышен холестерин 6,2
Здравствуйте, у меня повышен холестерин, на щитовидке зоб, иногда давление повышается, но сейчас несколько лет пью энап, как назначил терапевт. В голове или в ушах шум какой то постоянно. В октябре сначала болело за ухом и на затылке слева, врач сказал наверно застудила потом начала кружиться голова в положении лежа и особенно при повороте головы направо.,несколькл секунд и потом все норм. Еще в районе груди и слева, где бок болело пока не проколола уколы. Проколола мексидол, пила кавинтон, вазонит и от бегастион от головокружений и сейчас назначили пантогам и магний в6. Головокружений меньше стало и реже. Сделала ренген шейного отдела и еще 2 узи. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это значит, что со мной, лечится ли это, если да, то как. Спасибо вам большое заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-15 20:52
Здравствуйте.

По результатам обследований у вас выявлен остехондроз шейного отдела позвоночника (возрастные изменения в структуре дисков и позвонков) с нарушением статики, то есть смещена ось нагрузки на позвоночный столб. Также есть извитость сосудов шеи, что приводит к изменениям скокростных показателей тока крови по сосудам.
Лечение данных патологий вы в в принципе уже получаете, судя по препаратам, которые вы принимали ранее. Поэтому схему можно не менять.
Но конечно лучше добавить для укрепления мышц шеи регулярные упражнения: по 10-15 минут в день.
Наталья 2021-12-15 21:24
Спасибо большое! Гимнастику по Шишонину делать начала, такую достаточно? А что значит атеросклеротические поражения сонных артерий? Так указано в узи. Это бляшки, которые приводят к тромбам? Это можно как то вылечить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-15 21:39
Да. Всё верно.
Это хороший комплекс.
Начальные признаки атеросклероза- это изменения внутреннего слоя стенки сосудов-эндотелия.
Вводится диета с низким содержанием холестерина-лучше всего Средиземноморская.
Также может понадобится прием статинов пожизненно-после консультации кардиолога.
Он подберет вам дозировку.