Стеноз бца

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, у дедушки недавно обнаружили стеноз бца, фото прикреплю, врач кардиолог в выписке написала что критический стеноз ОСА, ВСА, с обеих сторон, стеноз около 55-60 процентов. Дело в том что у него была нестабильная стенокардия, поэтому поступил в сосудистый центр на стентироания сосудо сердца, стеноз был 90%, поставили стент,21 апреля будут ставить 2 стент в сосуд сердца, врач кардиолог сказала что нужно ставить еще стенты будут в шею. Тк там тоже выраженный стеноз. И направила нас в неврологу по месту жительства о решении стентирования, будут или нет. Вчера сходили к неврологу, там оказалась новенькая недавно вышедшая из универа девушка, сказала что пока главны невролог в отпуске, и она сказала что данных за стентирования пока нет, тк стеноз не критический, но сказала придти еще раз чтобы главный невролог посмотрел и уже решил что делать. Подскажите нужно ли стентирования сосудов? Еслм да то в какие сроки, просто 21 апреля будут ставить 2 стент на сосуд сердца, и только через месяц-2 можно будет вроде опять делать стентирования. Очень беспокоюсь что может что-то произойти. Из симптомов есть только головокружение частое, около 2х лет возможно. Не знаю связано ли это как то с сосудами в шеи или нет, и есть ли действительно критическое что то по данным результатам, фото прикреплю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2023 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-01 22:51
Здравствуйте.

Окончательно вопрос о стентировании сосудов принимает только врач ангиохирург. Это не в компетенции врача невролога.
Поэтому 2 месяца ждать не нужно, а уже сейчас обратиться на консультацию к сосудистому хирургу и конечно постоянно принимать статины для профилактики увеличения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Дозу препарата вам может подобрать терапевт по результатам липидограммы.
Елена 2023-04-01 23:41
Я понимаю, я имею ввиду после стентирования сосудов в сердце, можно будет в ближайшее время ставить стенты в бца? Просто после 1 стента в сосуд артерии,2 стент будут ставит только через месяц в апреля, поэтому и спрашиваю через какой промежуток можно будет ставить стенты в бца после сосудов сердца, он принимает станины сейчас,40мг розовастатанина
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-02 11:59
Все эти вопросы решает ангиохирург. Обратитесь к нему по месту жительства, как я написала вам выше.
Невролог занимается патологией нервной системы, а не лечением оперативным атеросклероза сосудов.

Спасибо за понимание.