Стеноз артерии 60%

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9 лет. Последние два месяца жалобы на головную боль, в основном вечерами и головокружение. Делали эхо-эг, ээг
и узи шейных отделов сосудов. По итогам обследований нашли: Стеноз позвоночной артерии до 60 %. Возможно ли такой сильный Стеноз у ребёнка? Какие ещё обследования можно сделать чтобы подтвердить или опровергнуть?
Добавлен: 29 октября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-29 17:00
Юлия, Здравствуйте,
Стеноз позвоночной артерии до 60 %. Возможно ли такой сильный Стеноз у ребёнка?
- именно у ребенка имеются стенозы, так как это врожденная особенность строения сосудов. Асимметрия позвоночных артерий встречается очень часто. Ваш стеноз не может вызывать каких-либо нарушений, так как в голове имеется коллектор - Вилизиев круг для всей крови, которая идет в голову. Так что этот стеноз не объясняет жалобы ребенка.

Какие ещё обследования можно сделать чтобы подтвердить или опровергнуть?
- для удовлетворения своего любопытства Вы можете более точно определить особенности стеноза и состояние указанного коллектора с помощью МРТ головы и шеи в сосудистом (артериальном) режиме.
Юлия 2020-10-29 19:35
Сегодня врачи хором сетовали, как такой стеноз большой у мальчика может быть, что- то о операции говорили (это я уже в полуобмороке).
Я правильна Вас поняла: этот стеноз для ребёнка не опасен? И не является причиной головных болей?
Тогда просится следующий вопрос: как найти и устранить причину головных болей? Голова болит сильно, сразу ложится и засыпает. В другое время очень активный мальчишка.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-29 20:08
1. Осмотр окулиста (глазное дно)
2. Измерение АД во время (на высоте боли и головокружения) и вне головной боли.
3. Определить, чем снимается головная боль -
Таблетки от головной боли https://youtu.be/iJEh76AQGl0
Юлия 2020-10-29 20:43
Спасибо за быстрые ответы!
Ад в норме и на пике головной боли и в обычном состоянии. Измеряла неоднократно.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-29 22:19
Тогда доработайте два других пункта