Стафилококк в мазке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Пролечила бак вагиноз, гарднерелла была в высоком титре (пила амоксиклав, эльжина и галавит). Спустя 3 недели сдала мазок Флороценноз, мазок хороший, гарднерелла ушла, лактобактерии в норме. Спустя ещё примерно 3 недели сдала повторно у того же гинеколога (лактобактерии понизились, всё остальное в норме). Решила через 4 дня сдать в другой лаборатории фемофлор 16 (lactobacillus 10 в степени 6.3, но показало высокий титр стафилококка - 10 в степени 5.7). Полового контакта не было с начала лечения. Подскажите, пожалуйста, может ли так быстро появиться стафилококк или возможна ошибка? Так как раньше никогда стафилококка в мазке из влагалища не было, даже в маленьком количестве. Боюсь, что снова нужно пить антибиотик. Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2023 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-02-10 19:41
Здравствуйте! Да антибиотик нужен. Доя лечения гарднереллы можно было подобрать более лёгкий препарат
Платная консультация
Елена 2023-02-10 20:13
Простите за беспокойство.
1. Анализы в разных лабораториях разные. Разница в сдаче анализа всего 3 дня. Может ли быть ошибка в одной из них? И могли ли занести мне стафилококк при взятии анализа?
2. Стоит ли пересдать анализ ещё раз?
3. И может ли появиться стафилаккок из за такого частого взятия мазка (травмирования слизистой) ?
Елена 2023-02-11 10:06
Маргарита Гегемона, спасибо огромное за ответ!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-02-12 11:28
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)