Срок годности спирографии при медосмотре

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, я ежегодно прохожу медосмотр, там мы сдаем спирографию. Я сделала заранее бронходилатационный тест в платной клинике 29.03.21г., все показатели в норме, индекс бронходилатации – 8% (250 мл.) (имею диагноз: бронхиальная астма, атопическая, легкая, контролируемая, вне обострения). На медосмотре 26.04.21г. мне сказали, что все анализы другого учреждения действительны 10 дней, и заставили на месте переделывать спирографию. Подскажите, насколько это правомерно, ведь спирография действительна год? Все показатели (объемная скорость выдоха, жизненная емкость легких) в норме. На какие документы я могу сослаться? Как отстоять свое право не проходить спирографию повторно? Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-04-27 10:23
Нет четких нормативов о сроке годности спирограммы, она действительна на протяжении года. Ее делают для определения тяжести и назначения гормонов аллергологи. Если у Вас ремиссия, то нет надобности в повторной сдаче
Мария 2021-04-27 10:28
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам