Что означает заключение СКТ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, после скт грудной клетки: лёкие-в нижних долях обоих лёких имеются единичные субплевральные очаги размерами до 5-6 мм. Лёгочный рисунок сохранён. Просвет трахеи и главных бронхов не деформирован. Стенки бронхов уплотнены, в нижних долях просвет их умеренно циркулярно расширен. Корни лёгких не расширены, структурные. Плевральные полости свободные. Контуры диафрагмы чёткие, ровные.
Лимфатические узлы-внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Мягкие ткани-не изменены.
Костные структуры-без остеолитических и остеосклеротических очаговых изменений.
Заключение: КТ-признаки наличия единичных очаговых изменений в нижних долях обоих лёгких, хронического бронхита.

Дополнительно прошёл спирографию.
Заключение: ЖЕЛ в пределах нормы.
Показатели проходимости дыхательных путей в пределах нормы. Бронхолитическая проба положительная.
После ингаляции сальбутамол 100мкг/доза,4 дозы,20 минут, отмечается: ЖЕЛ без динамики. Значительное улучшение проходимости дыхательных путей. Предполагают лёгкое течение бронхиальной астмы. Лечение симбикорт 160/4,5 мкг/доза. По одной дозе 2 раза в день. (утро и вечер)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-22 14:01
Учитывая наличие диабета и субплевральных очагов необходима консультация фтизиатра для исключения тубпроцесса. Что касается астмы, то надо видеть протокол спирографии и общий иммуноглобулин Е.
Владимир 2018-11-23 07:43
Евгений Фёдорович! Спасибо за ответ. Отправляю запрошенные Вами результаты обследований. Буду ждать Вашего ответа.

Это проокол спирографии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-23 11:44
Симбикорт или Дуоресп или Формисонид 4,5/160 подойдет. Курс на 2-3 месяца. Уровень ИГЕ высокий, стоит пропить монтелукаст 10 мг по 1 таб в 20-00 тоже 2 месяца.
Владимир 2018-11-23 07:46
Это показатель общего иммуноглобулина.