Средний отит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 16.12 начался средний отит с перфорацией перепонки. Пропила курс Азитромицина. Результата никакого, начался мастоидит. Врач назначил курс спектрацефа(8 дней), боли ушли, гноя не было. Через 4 дня я заболела ковидом. Заложило ухо. Нос тоже дышит плохо (использую назонекс). Появились капли гноя и постоянные щелчки в ухе. Врач назначил вильпрафен. Пью третий день, лучше не становится. Щелчки продолжаются, нос заложен. Не может ли он не действовать из-за резистентности к азитромицину? Или это разные препараты?
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2021 года

18 ответов

Здравствуйте! Вовремя первого эпизода гнойного отита у Вас брали мазок из уха на флору и чувствительность к антибиотикам?
Анастасия 2021-01-10 11:49
Нет, не брали
Если не было эффекта от макролида в первый раз то не вижу смысла назначать повторно (пусть и другое действующее вещество). Если нет возможности внутримышечного введения препаратов то рекомендую заменить на амоксициллин с клавулановой кислотой (Аугментин 875/125 мг по 1 таб внутрь 2 раза в день или 500/125 мг по 1 таб внутрь 3 раза вдень не менее 7 дней! При отсутствии аллергии на антибиотики пенициллинового ряда!) Назонекс и солевые капли продолжить в нос. Туалет уха раствором перекиси водорода 3% при наличии гнойных выделений. Отофа или Ципромед по 3 капли в больное ухо 2-3 раза в день.
Анастасия 2021-01-10 12:19
В самом начале заболевания врач назначил флемоксин (выпила два раза, была сильная тошнота) и заменили на азитромицин. Аугментин поможет в этой ситуации? Нет ли к нему резистентность теперь. Тошноту могу и потерпеть
Флемоксин тоже амоксициллин но без клавулановой кислоты. Но учитывая, что Вы уже получали антибиотики то амоксициллин с клавулановой кислотой в данном случае препарат первой линии терапии. Главное принимать антибиотики после еды!
Анастасия 2021-01-13 12:13
Сделала рентген пазух носа. В описании написано признаки этмоидита и вазомоторного ринита. В носу есть гнойный запах и привкус у еды (я связывала это с ковидом)
Здравствуйте! Вы соблюдаете мои рекомендации по лечению? Аугментин влеяет и на воспалительный процесс в полости носа и околоносовых пазухах, а Назонекс поможет восстановить носовое дыхание.
Анастасия 2021-01-13 15:25
Нет, дискомфорт и боль в ухе почти прошла, гной тоже не появлялся, и я не стала пить ещё один антибиотик. Но вчера появился запах гноя в носу и сегодня сходила на рентген. На рентгене тоже есть показания к антибиотикам?
На рентген снимке есть признаки воспаления клеток решетчатого лабиринта. Есть выделения из носа? Повышение температуры?
Анастасия 2021-01-13 16:00
Температуры нет, особых выделений тоже, небольшой дискомфорт в переносице и гнойный запах в носу(но думала, что это связано с ковидом)
Анастасия 2021-01-13 16:39
Все-таки нужен антибиотик?
В вашем случае возможно сделать клинический анализ крови? Если нет, то продолжите Назонекс по 2 дозы в нос 2 раза в день, солевые растворы в нос 2-3 раза в день, Синупрет Форте по 1 таб внутрь 3 раза в день. При отсутствии эффекта или при ухудшении самочувствия подключите антибиотик (доза и кратность смотрите выше).
Анастасия 2021-01-17 21:03
Добрый вечер! Я начала пить аугментин (4 день), ощущение давления на нос, будто прищепку надели. Последние два дня началось от переносицы и ниже
Здравствуйте! Кроме антибиотика что еще Вы получаете?
Анастасия 2021-01-17 21:39
Назонекс, синупрет
Какую дозировку Аугментин а Вы получаете? Есть ли повышение температуры тела? Если ощущение тяжести в области лба или в проекции гайморовой пазухи?
Анастасия 2021-01-18 08:35
875-125, температуры нет, ощущение, что немеет кость (переносица и от неё уходит в лоб и ниже)
У Вас есть возможность попасть на очный прием к ЛОР врачу? На приеме доктор сможешь осмотреть вас, прощупать места выхода нервов и подтвердить или исключить нервалгию.