СРБ повышен при простуде

Спрашивает: Татьяна 85
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте. Маме 71 год. Заболела. Кашель, насморк, заложенность носа, чихание. Температуры нет. Были у врача. Послушала, сказала что дыхание жесткое. Взяли мазок. Из лечения принимает циклоферон. Врач сегодня прописала левофлоксацин 500*2 р/д 7 дней, линекс, супрастин, гербион от сухого кашля, ингаляции с пульмикортом 0,5 +2 мл физ. Раствора *2 р/д, теопэк 200 утром. Пока назначенное лечение не проводим. Ждали ОАК и СРБ. Это состояние было 4 дня. Сегодня чувствует себя лучше. Кашля и насморка почти нет. Температура не поднималась. Мама гипертоник, удален давно желчный, вес 100 кг. Сегодня пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли принимать антибиотики и отчего может быть так сильно повышен СРБ?
Категория: Терапевт

2 ответа

Татьяна 85 2021-09-23 09:05
Забыда написать что у нее еще артроз колена.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-23 09:17
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме, в нем признаков воспаления нет. ЦРБ более чувствителен к наличию воспаления, его рост может дать и простуда и, тем более, артроз.
Мое мнение- от приема антибиотиков можно воздержаться.
Всего доброго.