Осложнения после гриппа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, переболела гриппом в стандартном режиме: температура, насморк, кашель. Кашель не проходит, появилась боль под ребрами, которая держится дня 3: острая, ноющая и местами колющая. Сперва болело слева, теперь и справа. Кашель сухой, периодически влажный. Принимаю таблетки от кашля, антибиотики курсом (пока только пару дней), обезболивающее (без него совсем плохо). На флюорографию пока не ходила, выходной. Боль под ребрами усиливается при глубоком вдохе, кашле, положении лежа на спине, при ходьбе и при надавливании в области ребер. Вопрос в том, должны ли помочь антибиотики и как скоро?
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-20 09:06
Здравствуйте.
Прием антибиотиков должен иметь обоснования. Грипп и кашель такими обоснованиями не являются. И вопрос о помощи от приема антибиотиков не корректен, так как не ясно, с какой целью Вы их принимаете. Основаниями являются бактериальные, а не вирусные процессы. Флюорографии нет, врач, насколько я понимаю, Вас не смотрел и лечение не назначал.
Так что ответ- антибиотики могут оказаться бесполезными, так как по вашему описанию цели их приема не ясны.
Обратитесь и обследуйтесь у врача.
Всего доброго.