СРБ 4,0, температура без симптомов, стресс

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. С 24 июня держится температура 36,8-37,4. Также слабость, ощущение температуры. Общий анализ крови в норме, общий анализ мочи - ураты и оксалаты. Узи почек и мочевого - инкрустация солями, киста в левой почке 0,7 см. Назначено лечение и диета, два уролога сказали, что это не может давать температуру. По гинекологии - есть эрозия с лейкоплакией, но это также не может вызвать температуру. Мазок на ковид - отрицательный. В одну из ночей в первые в жизни была паническая атака, температура при этом 36,6. Узи по гинекологии, щитовидной железы и органов брюшной полости - в норме. Вич, гепатиты - отрицательно. Флюорография - в норме. Очень сильно нервничаю, переживаю из-за этого, на пару дней появилось ощущение комка в горле, через три дня, как успокоилась, все прошло. Биохимия и анализы на гормоны щитовидный железы тоже в норме.
Стоит отметить, что с мая есть сильный стресс, плачу почти каждый день. (не с пустого места, очень много трудностей на данный момент) Многие меня убеждают, что температура от нервов. Заметила, что когда отвлекаюсь, я ее не чувствую. А после прогулок она и вовсе снижается до нормальных значений. Неделю назад начала принимать новопассит, на его фоне температура гораздо чаще бывает 36,6. Но периодически все равно может подняться до 37,0. Особенно, если я понервничаю.
Пришла к терапевту, чтобы уточнить, возможно ли такое явление на фоне стресса. Он сказал, что вполне, но необходимо исключить аутоиммунные заболевания. Были назначены анализы на с реактивный белок, альбумин и ревматоидный фактор. РФ отрицательный, альбумин в норме, а вот с реактивный белок 4,0. (прочитала что до 5 может не говорить о сильных отклонения). Подскажите, может ли это быть стресс или причина в чем то другом? В цитологии (делала из-за эрозии) был обнаружен небольшой лейкоцитоз, уже лечу. Врач сказала, что он температура давать не может. А может ли вызвать повышение СРБ? Из-за всего этого очень сильно переживаю. Заранее спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-08-02 20:40
Здравствуйте.
Да, такая температура может быть признаком вегетативной дисфункции на фоне стрессов и астено-невротического синдрома.
Вам нужно обратиться на прием к неврологу для осмотра и лечения.
Всего доброго.