Сразу после приема лекарств сдали анализ на хеликобактер пилори

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, уважаемые доктора! У моей мамы, ей 71 год, тревожное расстройство, было отвращение к пище, сейчас просто не хочет есть, стала жаловаться на дискомфорт в желудке и области пупка, воздушную отрыжку. Прошла ФГС - поверхностный гастрит, запрос желчи, слизь и плохая работа верхнего клапана. Назначили лечение - омепрозол месяц, де-нол з недели, диета. Сразу после лечения сдала анализ на хеликобактер пилори (хотя до лечения назначения на анализ не было) и была обнаружена эта бактерия. Вопрос 1. Стоит ли доверять результату анализа, если он сдан сразу после лечения, а не через месяц?; 2. Потеря аппетита связана с болезнью желудка или тревожным расстройством? Благодарю за внимание к моему вопросу и ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 20:34
Здравствуйте! Обычно пациенты лечатся параллельно у психиатра и у гастроэнтеролога. Хеликобактер можно пролечить, это не сложно. Анализ, скорее всего правильный, т. к. после лечения чаще бывают ложноотрицательные анализы.