Спорт и шейный остеохондроз

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сам по себе очень впечатлительный человек и любые незначительные изменения в организме воспринимаю волнительно и трепетно отношусь к этому, так вот к сути, сперва на рентгене у меня выявили ШОХ 2СТАДИИ, Я конечно перенервничал и решил что хочу более информативное обследование сходил на узи сосудов там незначительная компрессия по правой Позвоночной артерии 22% потом сходил на мрт там вообще поставили 1 стадии с легкой дисфукцией(или с лёгкими диффузными изменениями, точно не помню) , так вот сама суть, могу ли я с этим полноценно заниматься спортом, бегать и совершать тяжелые нагрузки, кстати пальцы не немеют шея не болит, только стал с утра небольшие хрустики замечать, мне кажется лучше я бы вообще этого не знал, так как после того как узнал стал как то сложнее реагировать, перестал активно заниматься мпортом, одна женщина невролог немного успокоила сказал что данным недугом страдает большое количество
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-27 15:10
Здравствуйте.

Да, действительно, остеохондроз сейчас очень распространён. Но бегать и заниматься тяжелыми физическими нагрузками, с поднятием тяжестей, я бы Вам не рекомендовала. Бег вообще вреден, не знаю кто придумал, что бегать полезно. При беге создаётся грубая вибрация для позвоночника, отчего нарушается его амортизационная способность и развивается остеохондроз. При поднятии тяжестей мышцы шеи напрягаются, что негативно сказывается на межпозвоночные диски. А впрочем решать Вам, заниматься таким споротом или нет.