Проблемы с позвоночником и дыханием

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, хронический ларинготрахеит в лёгкой форме, шейный и грудной остеохондроз (?)
Здравствуйте, проблема такова, страдал паническими атаками последние 2 года, не выходил из дома, не вставал с кровати год, недавно начал восстанавливаться, психические проблемы ушли, сейчас проблемы с позвоночником и мышцами: с шеей у меня получился лордоз значительный, остелпат сказала что ничего особо страшного, если я что-то тяжелое подниму или сделаю нагрузку или слишком долго побуду в неудобной позе или просто буду в ситуации нервного напряжения, у меня появляется напряжение во всей спине, но самая большая проблема в шее - напряжение и тупую боль в шее я чувствую ВЕСЬ ДЕНЬ, даже чуть чуть что-то не так сделаю, шею будто бы заклинит на весь день или пока не полежу долгое время отдохнув, при подъёме по лестнице иногда зажимы происходят, отдышиваюсь, ощущение такое: будто бы постоянно кто-то на шее сидит или металлические цепи на ней, из-за этого проблемы с дыханием, одышка, ощущение нехватки воздуха, думал даже астма, но с пульмонологом решили что это нервная система и позвоночник, от этого напряжения в спине часто приходится останавливаться, потихоньку разгибаться, или отдышаться, стараюсь ходить каждый день по несколько км с ровной шеей, тяжело дается, иногда тяжело глотать из-за шеи, иногда дышать, есть у меня еще какое-то хроническое заболевание глотки, но оно не влияет на дыхание, я чувствую что это именно из-за напряжения в шее и чуть ниже шеи, пробовал делать разминку шеи, сделал и в итоге её опять заклинило на весь день, что можете посоветовать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-12 14:45
Здравствуйте.

Такой спазм мышц шеи может быть из-за обострения шейного остеохондроза.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. По 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Местно втирать в заднюю область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца полужёсткий одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель.

После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.

Платная консультация
Алексей 2021-08-12 15:03
Здравствуйте, также у меня постоянные головеруэения при втсавании и иногда предобморочные состояния, например вчера с тяжестью в шее поиграл в большой теннис, чуть не потерял сознание, потемнело в глазах, попил воды, полегчало, это тоже проявления остеохондроза?
Алексей 2021-08-12 19:15
Ещё один вопрос, я не могу задохнуться от этого, просто очень сильно от этого спирает дыхание, прям как будто горло сжали, становится беспокойно за себя?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-14 19:32
Да, это тоже шейный остеохондроз, скорее всего есть вертеброгенное воздействие на позвоночную или сонную артерию. От этого снижается кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородное голодание. Пройдите УЗИ сосудов шеи.

С остеохондрозом нельзя заниматься теннисом, нельзя бегать и прыгать, поднимать тяжести. У позвоночника уже нет нормальной амортизационной способности, и он во время бега и прыжков быстрее разрушается.

Не должны задохнутся, организм всё контролирует всё равно.
Платная консультация
Алексей 2021-08-14 20:02
Но я же могу как-то это исправить? 2 года назад занимался профессионально лёгкой атлетикой, год полежал и появился остеохондроз, могу ли я например делать планку для укрепления мышц, лучше же должно по идее становиться?
Алексей 2021-08-15 12:45
По УЗИ сосудов шеи всё нормально. И ещё, мне нужно через несколько дней переезжать, ничего страшного, если я потаскаю несколько вещей на 5 этаж?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-18 14:06
Если на УЗИ сосудов шеи патологии не выявлено, сложно сказать почему Вам было плохо, может из-за ВСД. Вещи носить можно, но не тяжёлые. Улучшить несколько состояние позвоночника можно с помощью лечебной физкультуры - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Планку делать можно.
Платная консультация
Алексей 2021-08-18 14:14
Здравствуйте, спасибо. У меня боли в шее такие, как будто как воспаление в зубе, только в шее, от боли появляется тошнота, неприятное ощущение, начинает немного побаливать голова и уже мешает делать повседневные дела. Если я начну принимать лекарства, как в первом вашем сообщении, то облегчение через сколько примерно будет? Я хотя бы смогу делать повседневные дела? И ещё вопрос: можно ли совмещать эти препараты с антидепрессантами грандаксин и Алевал?
Алексей 2021-08-19 17:16
Забыл отметить, я же почти год был на постельном режиме, прочитал что, такое бывает как раз после долгого постельного режима, может ли быть что это не остеохондроз, а просто такая детреннированнлсть мышц, при ней тоже данные препараты помогут?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-20 15:34
Бывает иногда такое, из-за детренированности происходит выброс молочной кислоты при резкой повышенной нагрузке. В таком случае нужно только ждать когда рассосётся молочная кислота, и не перегружать мышцы, давать вначале только самую лёгкую нагрузку.

Может лучше будет от рекомендованного лечения. С антидепрессантами и грандаксином совместимо.