Месяц болят связки шеи. Что со мной - растяжение, остеохондроз?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз и гипертонус мышц шеи
Здравствуйте!
Что случилось: Месяц назад, лежала на левом боку, выгнувшись (приложу картинку, как именно), и сильно и долго улыбаясь (уже уставали связки). Меня сильно напугали резким шумом (кошка уронила рядом что-то тяжелое) - я резко вскочила, потянув и напрягши ту связку шеи еще сильнее. Первые дней 5 было больно улыбаться, зевать, глотать, поворачиваться, как будто я потянула там связки.

Что я делала: Мазала вольтареном, старалась не двигать шеей, лежала на спине, на ортопедической подушке.

Что беспокоит сейчас: Прошёл уже месяц, болит меньше, но всё ещё болит, причем странным образом. Если я осторожно помассирую и разомну шею в тех местах - первые 1-2 секунды больновато (как будто нерв колит?), а потом совсем не больно. 5 минут может не болеть после такого массажа вообще, но потом опять начинает.
А если растереть слишком сильно, или если растягивать шею (пробовала делать зарядку при шейном остеохондрозе, мне она была показана, делала её до этого случая.), то в том месте покалывает и ощущается травмированным (как будто растяжение, или даже чувства, как при синяке и при нажатии на него), и симптомы усиливаются на следующие день-два.

Не знаю, что делать и что вообще со мной? Чего делать можно, чего нельзя?
Если говорить в кратце, то при повороте шеи и зевании - в той или иной мере чувствую боль как от растяжения и туповатую колющую боль, и где-то просто пульсирующие туповатые покалывания. Ответившему подробно - кучу благодарностей! : (У нас карантин и не могу попасть к врачу.
Теги: связки на шее, болит шея с левой стороны как будто мышца напряжена постоянно
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-30 06:44
Здравствуйте.

У Вас либо миозит той мышцы (а не связки), которую указали Вы, либо обострение остеохондроза. И в том и другом случае боль возникает по причине воспалительного процесса.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день вм в течении 10-ти дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника вольтарен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель. После окончания лечения массаж №10 если будет возможность, и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.
Платная консультация
Настя 2020-05-01 05:30
Спасибо вам гигантское! У меня действительно случался миозит ранее, только предплечий. Надеюсь, дело всего лишь в этом и это поможет, а то очень боюсь, что раз это длится так долго, то уже поздно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-02 15:38
Не за что. Поправляйтесь!