Спондилолистез Первой Степени
Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Сделал рентген поясничного отдела позвоночника.
"Диагноз: Спондилолистез первой степени между 4 и 5 позвонками. Межпозвоночное пространство НЕ уменьшено. Остеофиты НЕ зарегистрированы. Сколиоз не просматривается. "
(перевел с румынского как мог) .
Хотелось бы прочитать Ваши рекомендации и следовать им.
Спасибо.
Алекс
Кишинев
Молдова
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-03 16:00
Здравствуйте.
Спондилолистез - это сползание одного позвонка относительно другого. То есть 4-й поясничный позвонок немного сместился по отношению к 5 поясничному позвонку. Спондилолистез 1 степени симптомов обычно не вызывает. Нужно избегать тяжёлой физической нагрузки, не поднимать и не носить ничего тяжёлого. Исключить бег и прыжки, чтобы не было более выраженного смещения. Также нужна лечебная физкультура (когда нет боли), для укрепления мышечного каркаса.