Спондилолистез Первой Степени

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте,

Сделал рентген поясничного отдела позвоночника.

"Диагноз: Спондилолистез первой степени между 4 и 5 позвонками. Межпозвоночное пространство НЕ уменьшено. Остеофиты НЕ зарегистрированы. Сколиоз не просматривается. "

(перевел с румынского как мог) .

Хотелось бы прочитать Ваши рекомендации и следовать им.

Спасибо.

Алекс

Кишинев
Молдова
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-03 16:00
Здравствуйте.

Спондилолистез - это сползание одного позвонка относительно другого. То есть 4-й поясничный позвонок немного сместился по отношению к 5 поясничному позвонку. Спондилолистез 1 степени симптомов обычно не вызывает. Нужно избегать тяжёлой физической нагрузки, не поднимать и не носить ничего тяжёлого. Исключить бег и прыжки, чтобы не было более выраженного смещения. Также нужна лечебная физкультура (когда нет боли), для укрепления мышечного каркаса.
Платная консультация
Steel Fanther 2021-12-03 18:13
К сожалению у меня еще как вызывает.

К вечеру прихожу с жуткими тупыми и ноющими болями в пояснице, отдающими аж в лопатку.

Так что лечебная физкультура пока не для меня.

Ну, без бега и прыжков кое-как обхожусь.

Но поднимать тяжести порой приходится.

У моей супруги большие проблемы со зрением, надо помогать.

Как говорил товарищ Саахов, "Что не надо?! Сам не хочу! ". )

Но жизнь заставляет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-03 18:36
У Вас что, кроме спондилолистеза нет других изменений в поясничном отделе позвоночника? Такого быть не может, остеохондроз наверняка есть, так как спондилолистез - это осложнение остеохондроза. При первой степени позвонок смещается не более чем на 25% и симптомов не вызывает. Боль связана с обострением остеохондроза. Чтобы не носить тяжести, можно приобрести сумку на колёсиках, которая сама едет. Если это связанно с покупками.
Платная консультация
Steel Fanther 2021-12-03 18:48
Конечно же есть, родимый.

Куда ж ему деться? .

Сумка на колесах у нас есть.

Если покупок много (особенно на рынке) беру с собой.

Но иногда приходится передвигать и переносить что-то громоздкое, что в сумку не вмещается.

Буду стараться избегать таких нагрузок.

Лариса Ивановна, а на какой стадии спондилистеза обычно показана операция? .

И насколько она эффективна?

Это так, не дай Бог, на будущее (стучу по дереву) . )

Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-04 10:36
При второй стадии уже показана операция, когда смещение позвонка на 50% и более. Если всё же приходится поднимать тяжести, одевайте в это время жёсткий корсет. Он зафиксирует позвоночник, и нагрузка во время поднимания тяжести на него уменьшится.
Платная консультация
Steel Fanther 2021-12-04 11:58
Спасибо.

Здоровья Вам, успехов в карьере и огромного личного счастья.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-04 12:09
Да не за что. И Вам здоровья!