Спондилоартроз 2 степени

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста. У моей мамы стала болеть нога и поясница. На работе ей сделали рентген и предположили что артроз. Принимала дексаметазон(уколы) , тизанидин. 5 дней. Лучше не стало, даже хуже. Пошла сдеала Мрт и результат.
Протрузии дисков L4|L5, L5|S1/ Cпондилез. Спондилоартроз 2 степени.
Пошла в поликлинику. Ей назначили таблетки и уколы. Если можно я прикреплю фото, к сожалению названия не помню, но бумажка сохранилась. 7 дней лечилась, и вроде бы становилось лучше. Ходила более менее. А на 8 день ей стало хуже. Ногу не могла двигать и еле еле ходила. Пошла в платную клинику. Ей сделали уже паравертебральную блокаду. Назначили уже мелоксикам, ксефокам, аркоксиа по 1 таблетке- 1 раз в день. Мазь вольтарен-эмульгель. И уколы инъектран (хондрогард) 2,0 мл в/м через день 25-30, 1 раз в 8-10 месяцев. , Комбилиипен 2,0 мл - в/м через дент 10-14 инЪекций. В понедельник опять пойдет к платному и сделают вторую блокаду и анализ крови возьмут. В среду будет результат анализа. Я бы хотела узнать, что нам дальше делать? Физио, в больницу лечь? Маме становится все хуже и хуже уже с трудом на костылях передвигается. : (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-15 23:42
Мария доброго часа
По результатам обследований ничего катастрафичного не вижу

Где у вашей мамы боль? В пояснице? Отдает в ногу? Куда конкретно? По задней поверхности? Бедро? Голень? Внутр или наруж сторона?
Болит при ходьбе или когда? 2 ноги или одна?
За это время боль усилилась на фоне лечения?
Появилась слабость в ногах? Есть онемение?

Что стало хуже? Почему ходит на 2 костылях? Мочеиспускание нормальное или есть проблемы?
Как ваша мама на блокаду отреагировала?
Платная консультация
Мария 2022-10-16 11:45
Здравствуйте Светлана Николаевна! Спасибо что ответили. Отдаёт в ногу от бедра, справой стороны. Болит при ходьбе, и как будто стреляет. Боль не усилилась. И ощущение такое, как будто кто-то мешает ногу поднять. Мочеиспускание нормальное. На блокаду нормально отреагировала.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-16 13:42
Мария
По вашим свелениям я не поняла, почему мама стала ходить на костылях

Поаторюсь на снимках есть изменения, но они не критические, чтобы передвигаться на костылях

Вопрос не в том как перенесла ваша мама блокаду, а в том ушел ли болевой синдром после блокады и на какое время

Блокада не лечит, а временно может уменьшить болевой синдром

Болевой синдром обусловлен перенапряжением мышц. Пока это перенапряжение не уберете, боль сохранится. Медикаменты здесь малоэффективны. Следует делать гимнастику со статическим расслаблением мышц. Это расслабит мышцы, улучшит кровообращение в тканях и снимет болеаой синдром