Спондилоартроз 2 степени
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста. У моей мамы стала болеть нога и поясница. На работе ей сделали рентген и предположили что артроз. Принимала дексаметазон(уколы) , тизанидин. 5 дней. Лучше не стало, даже хуже. Пошла сдеала Мрт и результат.
Протрузии дисков L4|L5, L5|S1/ Cпондилез. Спондилоартроз 2 степени.
Пошла в поликлинику. Ей назначили таблетки и уколы. Если можно я прикреплю фото, к сожалению названия не помню, но бумажка сохранилась. 7 дней лечилась, и вроде бы становилось лучше. Ходила более менее. А на 8 день ей стало хуже. Ногу не могла двигать и еле еле ходила. Пошла в платную клинику. Ей сделали уже паравертебральную блокаду. Назначили уже мелоксикам, ксефокам, аркоксиа по 1 таблетке- 1 раз в день. Мазь вольтарен-эмульгель. И уколы инъектран (хондрогард) 2,0 мл в/м через день 25-30, 1 раз в 8-10 месяцев. , Комбилиипен 2,0 мл - в/м через дент 10-14 инЪекций. В понедельник опять пойдет к платному и сделают вторую блокаду и анализ крови возьмут. В среду будет результат анализа. Я бы хотела узнать, что нам дальше делать? Физио, в больницу лечь? Маме становится все хуже и хуже уже с трудом на костылях передвигается. : (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2022 года

3 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-15 23:42
Мария доброго часа
По результатам обследований ничего катастрафичного не вижу
Где у вашей мамы боль? В пояснице? Отдает в ногу? Куда конкретно? По задней поверхности? Бедро? Голень? Внутр или наруж сторона?
Болит при ходьбе или когда? 2 ноги или одна?
За это время боль усилилась на фоне лечения?
Появилась слабость в ногах? Есть онемение?
Что стало хуже? Почему ходит на 2 костылях? Мочеиспускание нормальное или есть проблемы?
Как ваша мама на блокаду отреагировала?